Украинский военнослужащий на позиции

Украинский военнослужащий на позиции

Генштаб ВСУ

В новой военной сводке от Николая Митрохина: украинское наступление в Белгородской области закончилось вместе с «выборами»; «санитарная зона» образуется сама собой, причем не только на украинской территории; Россия нанесла мощнейшие ракетные удары по Украине, сильно повредив ДнепроГЭС; Украине в свою очередь удалось нанести «рекордный» удар по Севастополю; Украина испытывает большие сложности с мобилизацией.

Положение на фронте

Основные бои на фронте (ставшие менее видимыми в информационном пространстве из-за других бурных событий этой недели) проходили в трех главных локациях.

Западнее Авдеевки российские войска вытесняли ВСУ из сел Тоненькое и Орловка к основной линии украинской обороны, созданной после отхода из города. По российским отчётам, там есть продвижение, но, видимо, на не очень значительное расстояние.

Южнее, в районе города Красногоровка, ВСУ в начале недели предприняли удачную контратаку и сумели частично выбить российские войска из южной части города, в значительной мере восстановив свои в нём позиции, что были вынуждены признать и российские источники.

В районе Бахмута продолжается российское наступление на Часов Яр, проходящее через крупное село Ивановка (Красное). Здесь российские войска занимают примерно половину населенного пункта и продвинулись по обе стороны от него. Попытка небольшого контрнаступления ВСУ на эту группировку с севера — в районе Орехово-Васильевки — не удалась.

Финал украинского наступления в Белгородской области

В районе российско-украинской границы бойцы иностранного легиона ГУР ВСУ частично были выбиты, частично отошли из двух приграничных сел, в которые им удалось зайти. Особенно тяжелые бои шли в Козинке Грайвороновского района Белгородской области. ВС РФ вынуждены были бомбить населенный пункт на международно признанной российской территории тяжелыми бомбами и использовать танки для окончательного уничтожения домов, где укрывались бойцы РДК (во всяком случае, так их принадлежность декларировали представители Корпуса). (РДК запрещен в России).