В ходе совещания по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле»

В ходе совещания по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле»

kremlin.ru

Путин может врать сколько угодно, а его приспешники — во всем обвинять Украину. Ясно одно: он потерпел поражение. Владимир Путин и его режим, поглощенные боевыми действиями в Украине, репрессиями и убийствами оппозиционеров в России, не смогли предвидеть бойню, которую готовило в Москве «Исламское государство».

Во многих других странах, скажут мне, спецслужбы тоже не раз были застигнуты врасплох и не сумели предотвратить не менее ужасающие массовые убийства. Да, это так, но ведь США, как оказалось, предупреждали российские власти, что что-то происходит, а американское посольство не рекомендовало своим гражданам посещать массовые мероприятия. Тем не менее, Владимир Путин воспринял это лишь как «провокацию» со стороны государства, «виновного» в поддержке украинцев.

Он совершил чудовищные ошибки, но этого мало. Неужели президент, который знает, как переизбраться, набрав 87% голосов, не мог хотя бы усилить охрану выставок, музеев и общественного транспорта? Принять меры предосторожности, даже считая это американской «провокацией»?

Ответ нам известен.