Издательство «Альпина нон-фикшн» выпустило книгу «Зависимая: реальная история выздоровления». За плечами журналистки Дженни Валентиш два десятка лет употребления психоактивных веществ. Пройдя долгий путь борьбы с зависимостями, она написала книгу, в которой, используя в качестве иллюстрации собственную историю, исследует эту проблему с точки зрения женщины.

Опираясь на мнение ведущих исследователей, клиницистов и психиатров, автор рассматривает ранние предвестники аддиктивного поведения, такие как травма, темперамент и импульсивность, объясняет, почему расстройства пищевого поведения, шопоголизм и рискованный секс взаимозаменяемы со злоупотреблением психоактивными веществами.

Как наркологические исследования и терапия подводят женщин

Пока я писала эту книгу, три специалистки из опрошенных мною выразили озабоченность гендерным перекосом в наркологических исследованиях. В результате этого перекоса зависимость предстает как преимущественно мужское явление, то есть без дополнительных сложностей, описанных в этой книге.

Профессор Джен Коупленд, директор Национального центра предотвращения и информирования о последствиях курения марихуаны, начинала работать в 1990-е, когда провела исследования и опубликовала серию новаторских статей о качестве терапии для женщин как в женских, так и в смешанных клиниках. По ее словам, ведущий врач-нарколог того времени сказал ей, что «это пустая трата времени — изучать что-либо, касающееся женщин, ведь большинство пациентов — мужчины, на них и следует сосредоточить внимание».