Фото со съемок художественного фильма "Гранит", спродюсированного при участии ЧВК "Вагнер". Персонаж в центре кадра похож на Евгения Пригожина

Фото со съемок художественного фильма "Гранит", спродюсированного при участии ЧВК "Вагнер". Персонаж в центре кадра похож на Евгения Пригожина

kinopoisk.ru

После гибели олигарха Евгения Пригожина и военного руководителя ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина в конце августа 2023 г. общим местом стали утверждения, что на этом силовая экспансия России в Африке подошла к концу. Полгода спустя можно констатировать: прогнозы не сбылись. Наоборот, компания ищет «сотрудников» для африканских проектов и, видимо, готовится наступать.

Африка — это «вечно перспективный» континент, который на протяжении нескольких десятилетий производит всего лишь около 5% мирового ВВП. Нестабильность, высокая долговая нагрузка и коррупция — не лучшие параметры для бизнеса. Для России африканское направление долго оставалось второстепенным — и хотя с середины 1990-х годов торговля росла, но оставалась на уровне 1–2% от внешнеторгового оборота. Африка интересовала крупный бизнес, который искал или рынки сбыта, или доступ к местных природным ресурсам для последующего экспорта. Довольно сильные позиции были у России на рынке вооружения: во второй половине 2010-х годов она получила 50% всех африканских заказов.

Перелом наступил на рубеже 2010–2020-х гг., когда модель «крупный бизнес под патронатом государства» дополнилась другой: «военно-политическое предпринимательство». Для этого совпали три внешних условия.

Первое. К 2017 г. в союзе с Ираном Россия спасла режим Башара Асада в Сирии. Да, ценой разорения страны, но зато получив возможность двинуться дальше на юг.

Второе. В конце 2016 г. Россия присоединилась к Венскому соглашению стран ОПЕК (формат ОПЕК+): скоординированные действия по сокращению добычи обеспечивали последующий рост цен на нефть и, следовательно, стабильность российской экономики. Более того, здесь же стоит искать основу для особых отношений с ОАЭ: эксперты неоднократно подозревали Москву в том, что подыгрывает эмиратам в Африке.

Третье. В 2017 году к власти в США пришел Дональд Трамп: он сосредоточился на «китайской угрозе», полагая, что активность россиян в Африке не нанесет ему ущерба.

Еще в 2012–2013 годы Россия пыталась обеспечить минимальное военное присутствие на континенте, ведя переговоры с Джибути о размещении военно-морской базы на берегу Красного моря. Угроза сомалийских пиратов способствовала этому. Здесь уже имелись базы четырех стран (США, Италия, Франция и Япония) и строилась пятая, китайская. После вооруженной аннексии Крыма в 2014 году Джибути отказала России под давлением Вашингтона, что в Москве истолковали как очередное свидетельство: только односторонние действия дадут результат.