Соратница Навального Мария Певчих. Кадр из сериала «Предатели»

Соратница Навального Мария Певчих. Кадр из сериала «Предатели»

Фото: ютуб-канал команды Навального

Фонд по борьбе с коррупцией запустил документальный проект «Предатели» о том, как зарождался российский коррупционный режим. Первый выпуск уже вышел в YouTube. Он посвящен тому, как Борис Ельцин и его окружение проводили первые мошеннические схемы: раздавали жилье за государственный счет, создавали финансовые пирамиды под видом акционерных обществ и приватизировали предприятия и телевидение.

Достаточно быстро первую серию стали критиковать. Политолог Кирилл Рогов охарактеризовал проект так:

«… даже чисто интонационно этот фильм кажется каким-то клоном фильмов НТВ про оппозицию. Это чистая партийная фальсификация истории, пропагандистский нарратив, который не терпит сомнений и возражений».

Он же подчеркнул, что разговор о коррупции и 90-х попросту не актуален во время войны и политических репрессий.

И ведь правда, фильм ФБК не пытается «отстраненно» рассказать некие неизвестные факты. Хотя, кажется, о коррупции и махинациях в окружении Бориса Ельцина не говорил только ленивый. Мария Певчих в фильме рассказывает не об исторических личностях, но о предателях. Тех, кто по ее мнению, вместо того, чтобы строить новую Россию, решил сделать состояние, не неся за это никакой ответственности. Именно эти люди сначала помогли Борису Ельцину выиграть выборы 1996 года после первой войны в Чечне, а потом привели к власти Владимира Путина, который развязал еще более кровопролитные конфликты. Певчих не стесняется смаковать мелкие детали, например, то, что Валентин Юмашев, журналист, ставший зятем Ельцина, запомнился современникам грязным свитером. В таком случае странно думать, что ФБК будет брать комментарии у тех, о ком снят фильм. С предателями не разговаривают.

Кирилл Рогов, как и другие критики фильма, говоря о «фальсификации истории», не утруждают себя доказательствами. Да и странно было бы доказывать, что Борис Березовский честно завладел главным российским телеканалом ОРТ, Борис Ельцин не окружал себя олигархами, а приватизация прошла честно и открыто. Впрочем, на критику первого президента РФ можно легко ответить так: реформы так или иначе были проведены, и это важнее. Оставим такой аргумент на совести тех, кто решиться его отстаивать. Есть другой вопрос: зачем вообще сейчас снимать фильмы о недавнем прошлом? Ведь и правда, кажется, есть дела поважнее.

Контрпропаганда от Зыгаря?