
Антон Долин. «Плохие русские»
Instagram @critic_dolin
У Антона Долина вышла книга «Плохие русские» — история коммерческого кинематографа путинской поры, в которой автор ищет предпосылки для случившегося 24 февраля, пытаясь возложить частичную ответственность на креативный класс. Исследование, правда, начинается с Алексея Балабанова, режиссера, чье творчество стало коммерческим только в период дилогии «Брат», в остальном Балабанов — самый непонятый «Автор», да и «Братьев»-то по сути народ тоже не понял, не заметив за сермяжной правдой Данилы Багрова горькой иронии Алексея Балабанова. Эту печальную искусствоведческую коллизию прекрасно объяснила в своем фильме «Балабанов. Колокольня. Реквием» Любовь Аркус, что, впрочем, не мешает ей брать деньги у Константина Эрнста на свой журнал «Сеанс» прямо сейчас — ведь за «Матадором» тоже трудно заметить распятого мальчика.
Какие-то витиеватые рассуждения "обо всем и ни о чем". Читателю в процессе чтения предлагается разгадать пару-тройку ребусов на тему "что же на самом деле хотела сказать авторка", но отгадка, кажется, одна на всех - "понимайте как знаете".
Странная статейка получилась. Я - не я, жопа не моя, два моих знакомых поспорили, ни с кем из них я вроде как не соглашусь, но, с одной стороны, поставлю кликбейтный заголовок (чтобы отдельные школьники из категории "не читал, но осуждаю" могли на него ссылаться), с другой стороны, скажу по тексту, что книга талантлива (но сделаю это так, чтобы никто не заметил).
И, вроде бы, Долин прав (но и виноват), и, вроде бы, Шавловский где-то и прав, но где-то недалеко от Певчих ушел (что само по себе уже диагноз - это уже мое, Ивана Петрова, замечание), но я-то вообще не причем и напишу статейку ни о чем. Просто пошлю обоих в жопу, но так, чтобы читатели подумали, что туда пошел только Долин...
Супер!
Только (что-то мне подсказывает), Зинаида из сотрудничества со Станиславом Александровичем совсем не те уроки извлекает.
----
Надеюсь, Зинаида получила книгу Долина раньше ее выхода в свет и внимательно прочитала ее (надеюсь, и Шавловский тоже это сделал), а то говорят, что и книга только-только поступила в продажу и при этом это увесистый такой том (искренне завидую людям, у которых так много свободного времени есть)... И кругом столько "критиков", которые порой умудряются критиковать книгу даже ее не прочитав (или прочитав сугубо по диагонали, как, бывает, делает та же Юзефович).
----
Я вот почитал и послушал несколько интервью с Долиным (в т.ч. и то с Шавловским на странном ресурсе "Холод" - они себя позиционируют, как "свободное СМИ без цензуры", но, судя по инлайн-рекламе, от "Аргументов и фактов" недалеко ушли), и не пойму в чем сыр-бор? В чем Долин не прав?
Фильм "Брат - 2", к примеру, я бы описал одной фразой:
"КИЛЛЕР из России едет в Штаты учить тамошнего мафиози жизни".
СЕРЬЕЗНО? Это что ли скрепа? Киллеры сейчас будут всех в мире жизни учить? У нас вот сейчас киллер из подворотни пытается чему-то там мир "научить": у самого в стране половина народа за чертой бедности, четверть в сортиры на улице ходит, а все туда же: "особая цивилизация", "мировая держава", "геополитика". Сейчас вот с фронта киллеры иногда возвращаются, и ну всех окружающих жизни учить, да так, что по всей Расеюшке слава гремит! Этого что ли добивались?
Какие тут споры-то вообще могут быть?
Не интересно.
Зинаида так вкусно пишет, пальчики (ее) оближешь!
Кто такая Любовь Акус? А Сергей Новиков - это олимпийский чемпион 1976 года по дзюдо?
Непонятно, что хотела сказать авторка
Что ее друг-конкурент Долин написал говно, и что она посылает его книжку обратно в жопу, что и заявлено в заголовке. "При всем уважении", конечно же)
А можно с цитатами из статьи? Где именно Зинаида сказала, что книга Долина - говно, и где именно она посылает книжку в жопу (да еще и обратно)?
Я сделаю то, чего не сделали вы. Вот цитата:
"Наверное, не стоило писать про них талантливую книгу в красивой обложке и тащить таким образом мусор в вечность.". Где здесь про то, что книга - говно?
Предполагается, что читатель знает, что такое кликбейтный заголовок...
Вы, мсье, опять в своем репертуаре: смОтрите в книгу, видите фигу и на этом основании делаете глупые заявления.
А можно с цитатами из таблицы умножения, но таблица умножения не в счёт? Вам, месье, показывают фигу, а вы все в своем репертуаре - какой-то книги требуете. Хотя вас прямым текстом автор за ней не столь далеко посылает.
Ну да, ну да, говорю ж, в своем репертуаре: сам себе придумал, сам себя в этом убедил, а в какие-то там тексты вчитываться - это не ваше, да?
Вам, мсье, цитату (из таблицы умножения) привели, которая с заголовком (таблицы умножения) не совпадает.
Сама статья так написана, что не разобрать где ирония, где пост-ирония, где стёб, где свое мнение, а где мнение каждого из двух старых знакомых. Но вам-то, конечно, всё ясно: послали в заголовке на 3 буквы - надо идти.
Спасибо, в очередной раз позабавили.
Если вам не разобрать, это ещё не значит, что перед вами бином Ньютона. Мне вот - разобрать. Подтягивайтесь, дорогой.
Все те же, давно осточертевшие междусобойчики, " ведьмы мы, али не ведьмы, патриотки, али нет ? "
И где цитаты из книги? Я должен принять мнение на веру?) Автор статьи глаголет непререкаемую истину?)
Леваки - генетическое наказание для россиян. Видимо, это побочка от пассионарности ( у израильтян тоже прослеживается). Пусть пересматривают бравурные голливудские фильмы, если «Т- 34» не зашел ( мне « Небесный тихоход» больше нравится пересматривать).