
Табличка «Последний адрес»
Сайт «Фонд Последний адрес»
По-немецки — цацки-пецки, а по-русски — бутерброд.
Почти каждую неделю в российском сегменте запрещенных в России соцсетей разыгрываются (несмотря на окончательное решение либерального вопроса) словесные баталии между делающими удивленные лица по обе стороны видимого фронта уехавшими и оставшимися. На этот раз схлестнулись признанные родиной иноагентами Анна Наринская и Сергей Пархоменко с продвинувшейся за время войны по карьерной лестнице директором ГМИИ им. Пушкина Елизаветой Лихачевой. Предметом конфликта явились таблички «Последнего адреса», когда-то установленные лично Сергеем Пархоменко на здании музея, а теперь исчезнувшие с фасада при невыясненных обстоятельствах. Первой реакцией Пархоменко, а вслед за ним и неравнодушной к исторической памяти Анны Наринской была публикация в фейсбуке гневного поста, написанного, впрочем, третьим лицом в адрес Лихачевой — либо позволившей, либо приказавшей совершить акт вандализма. Лихачева в ответ дала комментарий журналистке Ксении Коробейниковой, развернуто пояснив, что к демонтажу табличек не имеет никакого отношения, а Наринскую и Пархоменко, которых она привечала на своей предыдущей должности — директора Музея Архитектуры — назвала неблагодарными людьми, к счастью не имеющими доступа к власти в РФ, ибо ничем от Сталингулага они в своем поведении не отличаются. Естественно, тут же развернулась типичная общественная дискуссия, в рамках которой уже третий год подряд глухие спорят со слепыми.
Дискутировать по поводу таких случаев (чуть не написал "кейсов") не обязательно, но фиксировать их публично надо.
То есть, согласно Зинаиде, надо сидеть и помалкивать. "Что зло - это зло, давно все привыкли, так зачем лишний раз напоминать?" - вопрошает Зинаида.
Я отвечу: молчание - знак согласия, соглашаться со злом нельзя, и именно поэтому надо в 30й, в 500й, в 10000й раз говорить, что это зло.
Ну какое там зло, подумаешь! Напротив, Лихачева уподобляется не менее, чем Александру Матросову, пускай только в своём воображении, кто там разберёт витиеватый слог. Это ведь оппозиция ("полубезумный дед" и ko) "преувеличивает её преступления", а Зинаида точно знает всему меру.
tchotchke --боги мои! ну почему бы не сократить количество слов и длину предложений, и не контролировать удаленность местоимений от имен, ими заменяемых?!