
Путин и участники СВО
Фото: скриншот видео / Первый канал
Все-таки любят на Руси прилагательное «новый». «Новый человек», «новые русские», теперь вот — «новый средний класс», если следовать определению Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В своем очередном докладе «Благосостояние населения: неравномерный рост», эксперты этого проправительственного think tank утверждают: российские граждане стали жить лучше. А некоторые — прямо настолько лучше, что перешли из класса маргиналов в класс буржуа, то бишь, среднего класса. Что-то мне это напомнило из истории. В том числе, моей семейной истории. Пожалуй, самое время поделиться.
Доходы российских граждан за время войны только выросли, если верить докладу ЦМАКП. «Уровень жизни населения постепенно повышается во многом за счет проактивной социальной политики (позволила смягчить последствия двух кризисов) и расширения бюджетных расходов», — говорится в нем. Благодаря этой самой политике, уверяют эксперты Центра (а ЦМАКП всегда выступал за государственный дирижизм и стимулы в виде бюджетных расходов), уровень бедности в России впервые в новейшей истории снизился до 8,5% в 2023 году, тогда как в 2016 году он составлял 13,5%.
Правда, даже в непростом 2022 году уровень бедности был ниже 9%, но, похоже, такое сравнение было не на руку авторам доклада, поэтому за точку отсчета взяли 2016 год. Год, когда «Искандеры» уже перестали смеяться над санкциями, почувствовав первые результаты — хотя для населения гораздо большую роль сыграло уничтожение бульдозерами гусей и прочие чисто российские санкции на импортное продовольствие, — а рубль начал устойчиво снижаться.
Но все же нельзя отказать докладчикам в отсутствии объективности. Есть, пишут они, в нашей новой прекрасной действительности и отдельные недостатки. Знакомый с советских времен ход, впрочем, тоже заиграл у ЦМАКП новыми красками. Дело в том, говорится в докладе, что возобновился рост неравенства по уровню доходов. Но он обусловлен не тем, что богатые богатеют быстрее бедных, — нет. Дело в том, что те, кто воюет или работает на войну и на обход санкций или импортозамещение стали зарабатывать так хорошо, что прямо перескочили из бедняков в… ну, не в элиту, конечно, как обещал Владимир Владимирович, а чуть пониже.
«Фактически создаются предпосылки для формирования новых групп среднего класса (или существенного расширения возможностей уже относимых к среднему классу людей)», — говорится в докладе ЦМАКП.
Создание класса - процесс длительный, не верится, что состояние общества будет стабильным ещё долго
Рабфаки создавались не от хорошей жизни, а потому что подавляющее большинство граждан были функционально не грамотными (не умели читать). Качество обучения и методики там применяемые были так себе (дед рассказывал, что отвечал один, а оценка выставлялась всему классу, причём один был, как правило, один и тот же), но это конечно было лучше чем ничего, но всё же российская школа даёт всяко больше. Там ещё была такая система для поступления в ВУЗ, как конкурс аттестатов, что IMHO чуть-чуть хуже ЕГЭ, зато гораздо дешевле.
Спасибо за статью!
Оч интересно, как экономика будет выходить из перекоса расходов и что действительно делать работникам сфер, в которых потребность в их труде будет снижаться. Останутся ли они в этих же сферах или нас ждёт трансформация занятости/внутренние миграции.
Ещё подскажите, пожалуйста, а подушевой доход как рассматривается в тексте? Как сумма всех доходов семьи разделить на количество участников (ака per Capita) или как индивидуальный доход?
И если есть ссылочка, где можно почитать про определение именно точки отсечения 100 к. как границу среднего класса. Почему именно такой размер (в смысле, это психологическая граница, или есть конкретный алгоритм расчета)
Спасибо за отзыв :) ЦМАКП даёт в докладе ссылки на формулы определения среднего класса. Они рассматривают именно зарплаты, без определения подушевого дохода и считают, что зарплаты выше 100 тысяч - это доходы, характерные для среднего класса. В принципе, интуитивно понятно, что при такой зарплате расходы на базовые потребности меньше дохода, что позволяет тратить их на удовлетворение потребностей более высокого порядка. Ну и, согласно расчетам ВШЭ, к среднему классу относятся те, чей подушевой доход выше 29 тысяч. Средняя российская семья - это 3,5 человека (родители и 1-2 ребенка). Получается, что да, все, что более 100 тысяч - это доход среднего класса