
Митинг сторонников проевропейских партий в Тбилиси
Фото: Мария Литвинова
Если верить официальным заявлениям избирательной комиссии Грузии, то партия «Грузинская мечта», которую считают «пророссийской», продолжит еще четыре года управлять страной. Проевропейская оппозиция не согласна с тем, что грузинское общество могло сделать выбор в пользу сближения с Россией, а не с Евросоюзом, и обещает собрать доказательства массовых фальсификаций на выборах. Напряжение и ожидание уличных протестов уже несколько дней буквально висят в воздухе. Репортаж из Тбилиси.
Участники «проевропейского» митинга в Тбилиси, который прошел в воскресенье 20 октября, были настроены более чем оптимистично. Люди, с которыми мне удалось поговорить, были уверены, что в этот раз у них получится лишить парламентского большинства партию Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта». По мнению тбилисского бизнесмена Давита, высокого 50-летнего мужчины, у «пророссийской» партии Иванишвили в реальности сейчас нет большой поддержки — ни в столице, ни в регионах. Мужчина собирается пойти на выборы вместе со своими взрослыми детьми, а сейчас пришел вместе с ними на главную городскую площадь, чтобы заявить о «потребностях всего грузинского общества».
Давит с энтузиазмом объясняет, подсчитывая что-то по пальцам и подкрепляя каждый шаг рациональными доводами:
«Сбросим мы эту партию власти, и вот почему. Раньше существовала система, где власть всегда проводила своих мажоритариев: обычно это был местный феодал в каком-то районе, и он почти всегда побеждал. А что происходило с партийными списками? Было много партий, которые набирали по 2–3% и не проходили пятипроцентный барьер. По закону их голоса не терялись, а распределялись пропорционально среди тех, кто прошел. Раньше правительственная партия обычно получала около 50%, иногда чуть больше. А с учетом тех 20%, что не проходили барьер, партия получала дополнительно половину этих голосов. Сейчас ситуация изменилась: теперь все будут избираться только по партийным спискам, и „Мечта» потеряет 30–40 мест в парламенте».
У бизнесмена есть свое объяснение того, как «Грузинской мечте» удавалось оставаться «партией власти» несколько сроков подряд, несмотря на невысокую, по его мнению, поддержку в Грузии
В августе 41 вполне себе СССР потянул оккупационную акцию. В том самом регионе.
И на границе с Турцией держал чуть ли не миллион (правда зачастую русского языка не понимавших - призывников из только что отвоёванных Буковины, Молдавии, Западной Украины и Белоруссии и Прибалтики)
Всё это страхи, которые умело использует партия власти. Никакого второго фронта россия не откроет, не вытянет раз, запалит Кавказ два, и неизвестна реакция других соседних стран ( скорее крайне отрицательная, кому это понравится, пожар около своих границ).
Скорее всего соседи будут пердеть в лужу и предлагать грузинам слиться без сопротивления (см. советы соседей Украины).
Соседи Украины, это соседи Украины. Соседи Грузии, это другой регион.
В 2008 за грузинов никто не вписался.
О, те времена уже былинные.
С одной стороны, если идти на конфликт с Россией, то именно сейчас, когда у неё других забот полно. С другой стороны, даже сейчас Грузии одной не выстоять, это не Украина. Оппозиции надо заручиться поддержкой по крайней мере Турции, Европа ей мало чем может помочь. А захочет ли Эрдоган с этим связываться? Там сложный клубок интересов.
Да в Грузии большинство за Россию, хоть и не подавляющее. С какого перелягу ей идти на конфликт с Россией? Даже и те, кто за европейский выбор ненавидят Мишико за то что начал воевать. Турецкие войска получат партизанскую войну.
Вы мыслите категориями XIX в. Какие войска, какие партизаны? Я с 2014 г. привожу всем крымнашевцам пример, как Германия захватила Анталью. Теперь конкретные пацаны воюют так.
Немцев в Анталии полно, хотя русскоязычных больше. А турок в Грузии не встречал. Те же самые турки-месхетинцы - это просто грузины мусульманского вероисповедания. Вообще грузины - удивительные по морали люди. Они одновременно обожают русских /кроме кучки маргиналов/ (особенно если ты из Москвы или Питера), им очень важно твоё мнение. При этом все в войне России и Украины поддерживают Украину, украинские флаги повсюду
1. Я не про население, а про доходы с территориии.
2. Турок в Грузии ихтамнет, а кто Батуми отстроил? И не только. Просто они не светятся.
1) Не понял. Доходы от Антальи (кстати, странно почему перестали употреблять топоним Анатолия) идут туркам, а не немцам.
2) Ну и грузин в Турции ихтамнет;). Тот же Эрдоган - аджарец, то есть этнический грузин. Ну а Аджарию Турция вполне может себе захапать - даже договор с РИ имеется - если Россия уйдёт из Аджарии, то Турция забирает её себе назад. Чтобы так не случилось главе автономной республики присваивают звание полковника ВС РФ. А настоящие ихтамнеты в Грузии - китайцы - скупили кучу грузинской земли.
1. По словам турецких гидов ~70% капитала отелей - немецкие, туркам остаётся 30% плюс доходы от поставки еды и услуг.
Кстати, когда был в Турции (уже давно), видел великолепную сцену. По 5-звёздному отелю идёт рыжий веснушчатый немец, как только что с плаката, в шортах и футболке. За ним в одну шеренгу три турецких бабая по полной форме: пузо балконом, усы щёткой, пиджак, галстук. Немец показывает рукой то направо, то налево, и отдаёт короткие указания. Бабаи синхронно кивают и записывают в блокнотики. Готовая сцена для комедии. Отель, кстати, был организован отлично.
Я вот тоже думаю: а Россия точно потянет второй фронт? Пусть даже и против очень слабой в военном отношении Грузии?
А Эрдоган ИМХО тут ничем не поможет.
Во-первых, я бы понял, если Грузия была бы тюркоязычной мусульманской страной, так что тут что-то возможно только если Эрдоган почему-то захочет реально сильно насолить путину, а такого желания у него пока не наблюдается.
Во-вторых, Эрдоган ничем не лучше путина: точно такой же узурпатор-автократ со склонностями к тоталитаризму, просто чуть умнее и осторожнее пыни. Так что от его вмешательства Грузии точно лучше не станет...
Меня удивляет как люди более 10 лет живут под властью явно путинского ставленника и только сейчас опомнились. Хотя, кого я обвиняю? В некой соседней стране люди до сих пор не опомнились, хотя ими уже 25 лет правит ворье, головорезы и откровенные идиоты...
Эрдоган - этнический грузин, кстати.
Не уверен, что аджарцы с Вами согласятся.
Даже если шансов потянуть будет мало, попробовать то можно. Какие шансы были захватить Киев за три дня? Попробовал — не фартануло. Сейчас пробует Петровичей на фарш пускать. Работает? Так себе, но можно пробовать дальше пока фарш есть. Даже если от России останется 20 млн населения достаточных для обслуживания трубы, у Пыни всё равно будет бассейн в бункере и творожок. Для него все эти войны — win-win.
Для построения Тюркского Мира Эрдогану очень бы пригодился контроль над Кавказом. Он уже без лишнего шума о многом ведёт переговоры с Арменией (!), Азербайджан - свои люди, остаётся Грузия
Для построения пан тюркского мира нужна только Армения, и то не вся, а коридор между Азербайджаном и Нахичеванью.
Самое главное - в Грузии с турками будут воевать везде, кроме Аджарии и Абхазии.