Исследование, в котором приняли участие 3139 человек в возрасте 46–65 лет (66% мужчин), продолжалось с марта 1994 по октябрь 2022 года. За 12,9 лет наблюдений умерли 302 человека (9,6%) — 224 мужчины и 78 женщин. Участникам предлагалось выполнить два десятка специальных упражнений. Полученные данные были проанализированы в клинике лечебной физкультуры Clinimex в Рио-де-Жанейро. Каждый участник исследования получил индивидуальную оценку гибкости суставов — Flexindex, который оказался среднем на 35% выше у женщин.
«Женщины гибче мужчин из-за различий в гормональном фоне и структуре соединительной ткани», — объясняет автор исследования доктор Клаудио Жиль С. Арауджо, сотрудник клиники Clinimex.
После учета возраста, индекса массы тела и общего состояния состояния здоровья было подсчитано, что риск
Очень занимательно, но что если люди у которых хорошая растяжка от рождения имеют и другие генетические факторы которые способствуют долголетию?
В таком случае упражнения на растяжку никак не помогут, а превратятся в бессмысленную погоню за KPI.
Все чудесно, но было бы весьма полезно привести пару-тройку иллюстраций с рекомендованными упражнениями - растяжками. Спасибо.
Полностью с вами согласен, но мы не можем их использовать из-за авторских прав. Можно найти иллюстрации в Washington Post https://www.washingtonpost.com/wellness/2024/09/16/flexibility-test-aging-longevity/ Там есть и тест на гибкость, и упражнения.
Но насколько я понимаю, они не являются какими-то специфическими - это обычные упражнения на растяжку, известные любому фитнес-инструктору.
Посмотрел. Спасибо.