Российские пропагандисты смакуют каждую деталь скандальной встречи Трампа и Зеленского, с восторгом описывая не только слова, но и выражение лица американского президента

Российские пропагандисты смакуют каждую деталь скандальной встречи Трампа и Зеленского, с восторгом описывая не только слова, но и выражение лица американского президента

Jim Loscalzo - Pool Via Cnp/CNP via ZUMA Press Wire

На прошлой неделе независимое издание «Верстка» поделилось новыми инструкциями для пропагандистов, освещающих российско-американские отношения. Прокремлевским СМИ рекомендуется сдержанно хвалить Дональда Трампа как «человека, который имел мудрость откликнуться на протянутую Россией руку». При этом важно, с одной стороны, «выдерживать баланс» на случай, если переговоры зайдут в тупик, а с другой — сохранять позитивный фон и подчеркивать некоторую близость с Трампом, которого, как и Кремль, «давили» общие враги в США и Европе.

Впрочем, выдерживать баланс у пропагандистов получается не всегда. Если в разрезе российско-американских отношений у лояльных Кремлю медиа еще получается сдерживать свои верноподданические порывы, то на освещении взаимоотношений Киева и Вашингтона большинство из них начинает открыто восторгаться Трампом.