Джей Ди Вэнс приносит присягу вице-президента США, 20 января 2025 года

Джей Ди Вэнс приносит присягу вице-президента США, 20 января 2025 года

Фото: WIkipedia / Office of Vice President of the United States

В конце февраля 2025 года вице-президент США Джей Ди Вэнс стал ключевым участником одного из крупнейших скандалов в истории Овального кабинета: соратник Дональда Трампа упрекнул президента Украины Владимира Зеленского в неблагодарности. Последовавшая перепалка закончилась срывом сделки по минералам, в рамках которой США получили бы право добывать украинские полезные ископаемые. С тех пор стороны вернулись к переговорам. Однако, независимо от заключения сделки, за несколько месяцев в должности Вэнс уже стал в американском медийном дискурсе намного более заметной фигурой, чем многие предшественники.

«Атака Вэнса на главу другого государства, посетившего Штаты с визитом, — это нетипичное поведение для американского вице-президента, — сказал корреспондент «Би-би-си» по дипломатическим вопросам Джеймс Лендейл. — Их работа не всегда, но часто заключается в том, чтобы помочь президенту попасть в Белый дом, а потом тихо сидеть рядом с боссом. Быть преданным помощником и представлять главу государства в зарубежных визитах. Но Вэнс кардинально отличается от предыдущего вице-президента Трампа, более умеренного Майка Пенса. Многие считают, что задача Вэнса состоит в том, чтобы обосновывать внешнеполитические инстинкты Трампа».

Ещё до скандальной встречи с Зеленским Вэнс шокировал европейское сообщество своей речью на Мюнхенской конференции по безопасности. В Германии американский вице-президент упрекнул близких соратников США в отсутствии реальной демократии и наплевательском отношении к желаниям избирателей. Многие восприняли критику Вэнса в адрес Евросоюза как переломный момент в отношениях западных стран.

Трамп и Вэнс на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном, 24 февраля

Фото: Wikipedia / The White House

По словам политического обозревателя «Би-би-си» Майка Вендлинга, Вэнс стал «рупором интеллектуального крыла консервативного движения, который объясняет, как трамповская мантра «Америка прежде всего» должна применяться на мировой арене». «Идеи, которые Вэнс озвучивает в текстах и интервью, касаются американского рабочего класса, глобальных элит и той роли, которая отводится США в мире», — заключает Вендлинг. Многие сторонники Республиканской партии и вовсе уже рассуждают о Вэнсе как о вероятном преемнике Трампа на следующих выборах.

Мало кто из предшественников Джей Ди проявлял себя столь же активно с первых месяцев во власти. Однако далеко не все вице-президенты до него выступали декорацией для своих шефов. Многие из них вписывали своё имя в историю разными способами — кто-то влезал в скандалы, а кто-то влиял на национальную политику и становился едва ли не более заметной фигурой, чем сам глава государства. Вице-президенты продвигали реформы, затевали скандалы и оправдывали вторжения в чужие страны. Так что эта должность — совсем не безликое приложение к главе государства.

Авантюрист: Аарон Бёрр, вице-президент Томаса Джефферсона (1801–1805)

В первые десятилетия независимости Штатов отцы-основатели сами ещё не до конца определились с тем, какие обязанности должен выполнять вице-президент. Тогда от каждой партии на выборы выдвигались два кандидата, а у выборщиков было по два голоса. Тот, кто получал больше всего голосов, становился главой государства, а его ближайший преследователь — вице-президентом. Во многом к этому назначению относились как к утешительному призу, эдакой серебряной медали за второе место в президентской гонке.

И такой приз устраивал далеко не всех.

Разочарованием он обернулся и для юриста Аарона Бёрра, который в конце XVIII века стал видной фигурой в штате Нью-Йорк. Он занимал должность генерального прокурора, заседал в Ассамблее и даже руководил Сенатом. Однако на федеральном уровне Бёрру не хватало политического веса. В 1792-м он, как и другие кандидаты, без шансов проиграл Джорджу Вашингтону, а в 1796-м занял четвёртое место, уступив Джону Адамсу, Томасу Джефферсону и Томасу Пинкни. Многие современники считали Бёрра опасным интриганом, способным разрушить едва созданную республику. Лично Вашингтон без обиняков высказывался насчёт молодого коллеги, хоть тот и воевал под его началом против британцев: