
На улице в Нью-Йорке
Фото: соцсети
Без малого половина американцев (46%) сейчас считает, что США недостаточно помогают Украине в войне против России. Это самый высокий с 2022 года показатель с начала замеров общественного мнения по этому вопросу в Штатах. Особенно заметный рост доли тех, кто считает помощь Америки недостаточной, произошел с декабря минувшего года — на 16 процентных пунктов. Количество и, соответственно, доля тех, кто считает помощь США избыточной (30%) или достаточной (23%), уменьшились. Что касается мнений по поводу России, то почти 80% опрошенных опасаются, что страна нарушит любые договоренности по Украине, если их удастся достичь. Как стоит толковать такие результаты и как они могут отразиться на переговорах по перемирию в войне — об этом Republic поговорил с американистом Александрой Филиппенко.
После бури
Опрос, проведенный Gallup с 3 по 11 марта, показал, как изменилось отношение американцев к войне в Украине и к самой стране. Исследование провели после конфликта в Белом доме 28 февраля между президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Джей Ди Вэнсом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
В ту пятницу стороны обсуждали возможные договоренности по минеральным ресурсам Украины и прекращению огня с Россией, но беседа быстро свернула в сторону словесной перепалки, Зеленский быстро покинул Белый дом, а администрация Трампа приостановила обмен разведывательной информацией и военную помощь. Когда Украина 11 марта согласилась временно прекратить огонь на 30 дней, Штаты сразу восстановили и помощь, и обмен разведывательной информацией.
Предыдущее пиковое значение мнений о том, что помощь Штатов Украине недостаточна, зафиксировали в августе 2022 года — 38%. Тогда разные мнения были более равномерно распределены: 36% считали, что США оказывают помощь в нужном объеме, а практически каждый четвертый (24%) — что помощь слишком велика.
Этот показатель игнорировать стоит, так как опрос проводился в чрезвычайных условиях полной остановки помощи США Украине.
<<Опрос, проведенный Gallup с 3 по 11 марта, показал, как изменилось отношение американцев к войне в Украине и к самой стране. Исследование провели после конфликта в Белом доме 28 февраля между президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Джей Ди Вэнсом и президентом Украины Владимиром Зеленским.>>
Вопрос к интервьюеру - а чего ж не уточнили, что 1-11 марта помощь Украине со стороны США была НУЛЕВОЙ? Да даже я считаю что такая помощь совершенно недостаточна. По крайней мере ракеты для ПВО для защиты гражданского населения должны поставляться no matter what. При этом моё отношение к Украине примерно такое же как у моих знакомых - ухилянтов з Днепропетровську и совершенно не поменялось (а отношение к клоуну Зеленскому поменялось в худшую сторону).
Очень люблю Александру Филиппенко. На этот раз, похоже, все ее ответы взяли и переврали.
USAID при Байдене потратила на проплаченные комментарии в поддержку Украины более 3 млрд денег.
UPD: Более точная формулировка - потратила $3.6 млрд на пропаганду поддержки Украины в СМИ, в том числе электронных.
А Вам какая х@йловская контора платит?
Те, кто привыкли лакать из USAID корыта не могут поверить что есть и другие способы заработать на хлеб с маслом
слава богу, Россиюшка потратит на помощь ВКонтакте 115 миллиардов рублей!
И отменила IT-шникам бронь
Откуда дровишки?
Напомню - я работал в администрации Трампа в его первую каденцию.
А кто ещё из вашей палаты там работал?
Я Вам не грубил. Более того, признал свою ошибку однажды, когда Вы меня поправили (что, согласитесь, не часто бывает). Ну почему антитрамписты en mass такие грубые?
Из Кукинского леса вестимо.
Из Кукинского леса, который на Лубянке.
У Вас тоже, как у Дм. Хмельницкого, папаша был стукачом и потому даже под кроватью Лубянку видите?