На улице в Нью-Йорке

На улице в Нью-Йорке

Фото: соцсети

Без малого половина американцев (46%) сейчас считает, что США недостаточно помогают Украине в войне против России. Это самый высокий с 2022 года показатель с начала замеров общественного мнения по этому вопросу в Штатах. Особенно заметный рост доли тех, кто считает помощь Америки недостаточной, произошел с декабря минувшего года — на 16 процентных пунктов. Количество и, соответственно, доля тех, кто считает помощь США избыточной (30%) или достаточной (23%), уменьшились. Что касается мнений по поводу России, то почти 80% опрошенных опасаются, что страна нарушит любые договоренности по Украине, если их удастся достичь. Как стоит толковать такие результаты и как они могут отразиться на переговорах по перемирию в войне — об этом Republic поговорил с американистом Александрой Филиппенко.

После бури

Опрос, проведенный Gallup с 3 по 11 марта, показал, как изменилось отношение американцев к войне в Украине и к самой стране. Исследование провели после конфликта в Белом доме 28 февраля между президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Джей Ди Вэнсом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

В ту пятницу стороны обсуждали возможные договоренности по минеральным ресурсам Украины и прекращению огня с Россией, но беседа быстро свернула в сторону словесной перепалки, Зеленский быстро покинул Белый дом, а администрация Трампа приостановила обмен разведывательной информацией и военную помощь. Когда Украина 11 марта согласилась временно прекратить огонь на 30 дней, Штаты сразу восстановили и помощь, и обмен разведывательной информацией.

Предыдущее пиковое значение мнений о том, что помощь Штатов Украине недостаточна, зафиксировали в августе 2022 года — 38%. Тогда разные мнения были более равномерно распределены: 36% считали, что США оказывают помощь в нужном объеме, а практически каждый четвертый (24%) — что помощь слишком велика.