6 мая 2012 года. Во время задержания участника Марша миллионов на Болотной площади. Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Продолжение:
• Суд отправил Ивана Непомнящих под домашний арест по «болотному делу» →

Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали по подозрению в причастности к беспорядкам 6 мая 2012 года на Болотной площади 24-летнего Ивана Непомнящих, сообщается на сайте Следственного комитета.

Как уточняется, 25 февраля неназванный очевидец опознал Непомнящих как «лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади». Непомнящих подозревают в нарушении части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью 1 настоящей статьи), а также части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении полицейского, не опасного для жизни или здоровья). 

По версии следствия, 6 мая 2012 года он, «препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка».

Молодой человек отказался от дачи показаний и не признал причастность к инкриминируемым преступлениям. В СК утверждают, что у следствия есть видеозаписи, на которых зафиксирован Непомнящих, бьющий полицейских, а также заключение судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видео запечатлен именно Непомнящих. Также в СК упомянули показания потерпевших и свидетелей. 

О задержании гражданского активиста Ивана Непомнящих ранее 26 февраля «Медиазоне» рассказал его отец Андрей, который был вместе с сыном среди задержанных на Болотной площади в мае 2012 года. Он уточнил, что на 15:00 26 февраля назначено заседание Басманного районного суда Москвы, на котором будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Следственный комитет направил в суд ходатайство об аресте.

По словам Андрея Непомнящих, в квартире, где прописан Иван, в ночь на 26 февраля проходил обыск. «Позвонила сейчас его мать, Иван там прописан. Говорит, влетели около полуночи, обыск проводят», – говорил он. 

Последняя волна задержаний подозреваемых по «болотному делу» прошла в мае 2014 года, тогда задержали Дмитрия Ишевского, Полину Стронгину и Олега Мельникова. Двоих последних амнистировали, а Ишевский признал вину и получил три года и два месяца колонии.

Всего под амнистию попали 13 фигурантов «болотного дела». Реальный срок из обвиняемых первым получил Максим Лузянин, его приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. В феврале 2014 года председатель Замоскворецкого суда Москвы Наталья Никишина приговорила Сергея Кривова, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Андрея Барабанова, Степана Зимина к различным срокам лишения свободы, а Александре Наумовой (Духаниной) дала условный срок. Сейчас Белоусов и Савелов находятся на свободе.

В августе того же года реальные сроки получили Алексей Гаскаров, Александр Марголин и Илья Гущин, а условный – пенсионерка Елена Кохтарева. Еще один фигурант дела – Михаил Косенко – признан виновным, психически больным и приговорен в октябре 2013 года к принудительному лечению, которое ему спустя восемь месяцев разрешили проходить в амбулаторной форме. Срок лечения врачи продлевают каждые полгода, в последний раз это произошло в январе 2015 года.

Читайте также:
• Фигурант «болотного дела» Ишевский получил 3 года колонии →
• «Обстановка там была сумбурная, напряженная, и как-то так получилось» →
• «Это ужасно, когда маму радует, что сыну дали всего два с половиной года ни за что» →
• Узник Болотной Михаил Косенко вернулся домой →