В среду вице-премьер Игорь Сечин озвучил компромиссный вариант методики исчисления пошлины на нефть, добываемую в Восточной Сибири: 45% положительной разницы между $50 и реальной ценой барреля нефти. Впрочем, окончательное решение — за премьер-министром.
Восточная Сибирь — это налоговый рай для компаний, добывающих там нефть. Они пользуются беспрецедентными льготами — нулевые ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и нулевые же пошлины. В результате нефтяники экономят гиганские деньги. 
В Минфине подсчитали, во сколько бюджету обходится это субсидирование: 120 млрд руб. в год. Это те деньги, которые, по сути, отнимаются у бюджетной сферы, — у учителей, врачей, пенсионеров и военных. 
Понятно, что долго так продолжаться не могло. Такие субсидии, пожалуй, действительно перебор. В интересах Минфина ограничить их разумными пределами и не жертвовать бюджетными деньгами. Он и стал требовать отмены этой льготы, причем чем скорей, тем лучше, настаивая на установлении хоть какой-нибудь пошлины. Пускай она была бы и ниже той, что обычно платят нефтяники, но все ж не нулевая.
Между Минфином и нефтяным лобби завязалась ожесточенная борьба. «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и ТНК-ВР, конечно, были бы рады оставить все как есть и не платить никаких пошлин на восточносибирскую нефть вообще. Ведь их интерес в том, чтобы получить как можно больше прибыли. И нефтяников понять можно: сейчас их чистый (нетбэк) доход с каждого барреля нефти, добытой в Восточной Сибири, составляет примерно $45-48. Для сравнения: в Западной Сибири этот показатель в среднем около $20.
Тот вариант, который озвучил вице-премьер Игорь Сечин, действительно, компромиссный. Несколькими днями раньше об этом же механизме говорил замглавы Минфина Сергей Шаталов. Это значит, что конфликтующие стороны действительно нашли для себя приемлемый вариант. В результате бюджет получит дополнительные деньги. По оценкам Сечина, с 2010 по 2012 год, — 353,2 млрд руб. 
Обеднеют ли от этого нефтяники? Да не очень. Ведь даже после этого добыча нефти в Восточной Сибири останется весьма прибыльной – около $30 прибыли с барреля. Вторую льготу — нулевой НДПИ у них никто не отнимает.