В завершении второго процесса по делу Ходорковского и Лебедева большой плюс в том, что теперь мы точно смогли убедиться: обвинение абсурдное. Если внимательно вчитаться в слова прокурора, то можно заметить, что одним из часто повторяемых аргументов была фраза: «Защита все врет, обвиняемые все врут». Все это выглядело достаточно странно и недостойно для такого серьезного процесса. Задача прокурора – убедительно доказать вину, а не повторять как мантру: «Они все врут». 

В последнем слове Ходорковский обоснованно оценил всю нашу систему правосудия. На этом приговоре современное российское правосудие открыто и для многих наблюдателей покажет, какое оно, как относится и к инвестициям, и к бизнесу, и к предпринимателям и т.д. И с этим я согласна. Суд у нас защищает представителей государства в лице следствия и прокуратуры. 

Я думаю, что в итоге приговор будет обвинительным, за ним последуют кассации и апелляции. После чего Ходорковский, по крайней мере, на какое-то время будет оставаться для общества героем, которого из него сделали все эти процессы, хотя до этого он был обычным олигархом. А герой он – потому что не сдается. И чем дольше Ходорковский будет находиться в тюрьме, тем больше вокруг него будет создаваться ореол героя. 

В свое время, в другой стране, был такой же герой за решеткой – Нельсон Мандела, который 27 лет сидел в тюрьме, в одиночной камере. Мандела постоянно высказывал свое мнение по поводу действий властей, он сидел в тюрьме и не боялся высказываться по поводу апартеида, царившего тогда в ЮАР. Где-то на 25-м году его заключения к нему в тюрьму приходили власти с предложением: «Ты замолчи, и мы тебя выпустим». На что Нельсон Мандела сказал, что он не замолчит, потому что он не собирается терпеть все то, что происходит в стране с его согражданами. В итоге, он просидел еще 2 или 3 года, и режим апартеида пал. Теперь считается, что Нельсон Мандела, сидя в тюрьме, освободил свою страну. Так что в случае с героем за решеткой у нас есть пример в далекой африканской стране.

Человек, даже находясь в тюрьме, может оставаться верным своим принципам и идеалам. И та площадка, которая сейчас образована вокруг Ходорковского, и ореол мученика – они не помогают нашему руководству привлекать инвестиции и осуществлять модернизацию.
Не только Ходорковский у нас не получает доступа к правосудию, но и простые, обычные граждане. Да, Медведев меняет законодательство, пытается помогать предпринимателям, меняет репрессивный Уголовный кодекс, который работает против любого бизнеса… но все изменения законодательства все равно упираются в суды, которые очень часто не обращают внимания ни на какие изменения в законодательстве, а просто принимают обвинительную сторону, не мотивируя это, как правило, ничем, а просто перепечатывая обвинительное заключение в своих приговорах. И это происходит по всей стране, отбирается собственность любого размера точно такими же методами. И чем дольше наша власть не будет обращать на это внимания, тем больший ореол мучеников будет появляться у сидящих за бизнес.

Просто кто-то из верховных руководителей в один прекрасный день должен встать и сказать: «Так, все, ничего не работает, меняем всех судей, меняем полностью всю систему, ставим другие цели». Просто нужна определенная смелость и понимание того, что консервирование хуже, чем реформа. И та система, которая не меняется, загнивает и разрушается уже не сверху в управляемом режиме, а снизу народом. Но, мы же не хотим русского беспощадного бунта. Поэтому все-таки у меня остается надежда, что наши руководители видят всю эту проблему и думают о ней. Может быть, у них еще не созрело желание ее поменять, боязнь перемен достаточно сильна, но для начала нужно хотя бы правильно оценить эту проблему. И процесс по делу Ходорковского – отличный для этого пример.