Сегодня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную дактилоскопию и геномную регистрацию для мигрантов. Свое предложение на этот раз он связывает с ростом национализма, который, в свою очередь, провоцирует преступления самих мигрантов. А позже Федеральная миграционная служба сообщила, процедура станет обязательной с 2013 года.

Почему националисты нападают на мигрантов, и связано ли это с преступностью мигрантов? Если следовать логике Быстрыкина – допустим, что националисты действуют как мстители, – тогда совершенно непонятно: если, к примеру, кавказские ребята ведут себя плохо (кстати, наши российские граждане), то почему убивают узбеков или киргизов? Если кто-то из крутого «мерседеса» в кого-то пальнул, то за это надо убить дворника в соседнем дворе? Это не может быть связано и оправдано ни на каком уровне.
Всплеск национализма, скорее, провоцируют действия самих властей, той же милиции. В частности, события на Манежной площади произошли не только из-за того, что убили болельщика. Может, все было не так, как нам сообщали, но одна из причин произошедшего в том, что милиционеры отпустили преступников, что и стало катализатором возмущения. Но виноватыми конечно же становятся мигранты. Такова «логика» националистов, или так нам ее предлагают понимать. За коррупцию и бездействие властей отвечают мигранты, самая бесправная их часть. На следующий день после столкновения на Манежной убили киргиза, который шел где-то на юго-востоке Москвы.
Понятно, что Бастрыкин пытается искать объяснения произошедшему, но непонятно, о каких мигрантах он говорит? Если говорить об иностранных мигрантах, то они действительно совершают ничтожное количество преступлений (по последним данным, на их долю приходится лишь 3,5% преступлений в целом по стране). Цифр, сколько преступлений совершают наши российские граждане, приехавшие из других регионов, – таких данных нет. В Москве иногда озвучивается, что, условно говоря, 50% преступлений совершили не москвичи. Но кто эти не москвичи, как вычислить из этой цифры жителей Рязани, Тулы, Чечни? Мы можем вычленять только по раскрытым преступлениям, но таких цифр я не видел.
Бессмысленное заявление, которое сделал Бастрыкин, можно продолжить. Если мигранты виноваты в росте национализма, то в изнасилованиях виноваты все женщины. Виноваты, в принципе, своим существованием – надо не выпускать их из дома. В пенсионных проблемах и том, что государство много денег тратит на пенсии, виноваты пенсионеры – надо от них избавиться. Можно много чего придумать, но от этого ничего не меняется. Совершается преступление, а высокое должностное лицо ищет этому оправдание.
Что касается дактилоскопии мигрантов, то эту идею давно обсуждают. В самом процессе дактилоскопии нет ничего унизительного. Все, кто ездил в Америку, сталкивались с этой процедурой и не особо морщились. Другое дело, как это поможет предотвращению преступлений. Мы получим отпечатки 14–15 млн ежегодно въезжающих в страну, но дактилоскопированный автоматически не перестанет совершать преступления. Может быть, это поможет раскрываемости преступлений, но самому противодействию совершению преступлений – вряд ли.
Кроме того, непонятно, как брать отпечатки у всех мигрантов. Если с иностранными мигрантами все более-менее понятно, то, что делать с внутренними мигрантами? Снимать отпечатки при посадке в автобус до Москвы? Видимо, Бастрыкин все-таки подразумевал иностранных мигрантов, но 96,5% преступлений совершают не иностранцы. Что с ними делать? Проводить дактилоскопию по признаку региона или разреза глаз?
Глава СКП не первый раз говорит про необходимость вводить учет по отпечаткам пальцев. Не исключено, что сейчас Бастрыкин просто ищет все поводы, чтобы напомнить о необходимости появления закона о дактилоскопии. Вода камень точит, и необходимо постоянно говорить об этом и приводить разные аргументы. Видимо, преступность мигрантов, на его взгляд, – важный аргумент в пользу дактилоскопии. Является ли это самым нужным на сегодняшний момент средством борьбы с преступностью – вопрос криминалистов. Может быть, большие средства, необходимые для этого, было бы лучше потратить на другие цели?