Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Илюхин.

Алексей Кузьмицкий оказался неспособным управлять таким довольно сложным и новым для него регионом, как Камчатский край. Проблемы там накапливались долгое время, в том числе, была целая серия скандалов, связанных с конфликтами между региональной администрацией и мэром Петропавловска-Камчатского. И в этом смысле губернатор не смог сыграть роль медиатора во взаимоотношениях между политическими элитами.
Недавно прошли протесты в связи с решением законодательного собрания региона перевести стрелки часов еще на один час ближе к Москве. И в какой-то момент, мне кажется, в Кремле поняли, что губернатор не обеспечивает ни контроля над регионом, ни относительного спокойствия. И даже в ситуации приближающихся выборов в Кремле сочли, что, если его заменить, хуже не будет.

Вообще, Камчатский край всегда был заметен своими настроениями, политическим плюрализмом и т.д. И не случайно Кузьмицкий заменил прежнего губернатора, который считался губернатором-коммунистом. От Кузьмицкого требовалось взять под контроль социальную ситуацию в крае, взаимоотношения между элитными кланами и обеспечить относительную социальную стабильность. Но это у него не очень получилось.

Я думаю, что Владимир Илюхин, который был назначен временно исполняющим обязанности главы региона, это вполне приемлемый кандидат на пост нового губернатора и для местных политических элит, и для федерального центра. Конечно, звучат и другие имена, но, в любом случае, это будет человек, для которого Камчатский край не является чужим. Это будет выходец из местных политических элит. Таким образом, эта замена не окажется болезненной в преддверии выборов, а, может быть, даже будет вполне позитивной.