У стадиона «Динамо» или «ВТБ Арена парк», который реконструирует ВТБ к чемпионату мира по футболу в 2018 году, – новая концепция и новый архитектор. Авторами прежней были знаменитый голландский архитектор Эрик ван Эгераат и Моспроект-2 им. М.Посохина – победители конкурса, проведенного банком. Но их концепция показалась заказчику неправильными, и ее доработку поручили архитектору Дэвиду Маника.

Новый проект, представленный на МИПИМе, заметно отличался от прежнего. По крайней мере, функционально. Сильно уменьшилась его коммерческая часть. Если раньше общая площадь торговых помещений, гостиниц и жилья составляла 749 000 кв.м, то теперь она будет только 404 000 кв.м. Стадион по вместимости остается прежним: новая арена стадиона «Динамо» рассчитана на 45 000 человек и малая арена – на 15 000 мест. Ажурная крыша в виде стекающей капли заменена на более дешевый вариант полукрыши.

Но при этом сумма инвестиций осталась прежней – $1,5 млрд. На мой вопрос, почему ВТБ собирается потратить столько же денег при заметно меньшем объеме коммерческих площадей и более простых конструктивных решениях, в банке ответили, что здесь стремятся сохранить «технический уровень проекта» и вообще «все пока на уровне концепции». И обещали постараться сделать так, чтобы сумма на проект не выросла.

Уже по нынешней заявленной стоимости «Динамо» попадает в разряд самых дорогих стадионов мира, наряду с Yankee Stadium в Нью-Йорке и Cowboys Stadium в Арлингтоне стоимостью $1,5 млрд и $1,2 млрд соответственно ($30 000 и $15 000 за одно место). В рекордные $1,6 млрд обошелся New Meadowlands Stadium в Нью-Джерси. Но спортивная арена в Нью-Джерси, например, открытая в апреле 2010 года, вмещает 82 500 человек. То есть почти в полтора раза больше стадиона ВТБ. Национальный стадион в Пекине, построенный к Олимпийским играм 2008 г., вмещает аж 90 000 зрителей, но потрачено на него только $423 млн.

Возврат огромных инвестиций в ВТБ собираются обеспечить в большей степени за счет собственно спортивных и зрелищных мероприятий. Однако теперь весь стадион перестает быть круглогодичным. Раздвижная крыша Эгераата заменяется на частичную крышу: Малая спортивная арена будет под крышей, а вот большая – уже нет. Собственнику стадиона раздвижная крыша показалась слишком дорогой и сложной в исполнении. Таким образом, весь год будет работать только Малая арена вместимостью в 15 000 человек, а не 60 000 человек, как раньше. Соответственно, и возможности возврата вложенных кредитных средств в спортивную часть также заметно, примерно в четыре раза, сокращаются. 

Получается, что конкурс, в котором приняли участие пять архитектурных мастерских, каждая из которых получила за это вознаграждение, оказался для проекта не таким уж значимым. Во всяком случае, с точки зрения собственно архитектурных решений. А деньги государственного банка, мажоритарным акционером которого является Российская Федерация (или мы с вами), были потрачены. «Технический уровень проекта», видимо, требовал.

Как и почему на «Динамо» появился американец Дэвид Маника, в ВТБ не объясняют. В конкурсе архитекторов он не принимал участия. Господин Маника, например, работал в Пекине над перестройкой баскетбольной арены в Национальном стадионе после Олимпиады 2008 года. Он – спортивный архитектор.

Эгераат сообщил через своего представителя, что он не ожидал такого решения от ВТБ, но комментировать ситуацию пока не может. Действительно, маэстро необходимо оценить, насколько новая концепция отличается от его собственной. Если так же, как нынешний МФЦ «Город столиц» в «Москва-Сити» от его проекта двух этих башен, то ВТБ ждет суд по авторским правам. И банк его проиграет, как проиграла Capital Group, девелопер «Города Столиц». Смотрите картинку – я не вижу разницы. Ну, кроме дырки в крыше.

Напомним, проект реконструкции «Динамо» достался ВТБ в 2009 г. как дистресс-актив от ВФСО «Динамо», который не смог рассчитаться по кредитам с ВТБ, и в результате банк получил контроль над ЗАО «Футбольный клуб «Динамо» и ЗАО «Управляющая компания «Динамо».В настоящее время эти активы переданы ЗАО «ВТБ арена».