Если до сих пор столичный мэр Сергей Собянин рубил шашкой налево и направо, запрещая строить в центре Москвы, то вчера он продемонстрировал настоящее искусство компромисса. Сергей Семенович отменил строительство торгового центра на площади Тверская застава, с которой начинается печально знаменитая Ленинградка, и на деле показал: идет борьба с пробками.
Как подумаешь, что девелопер проекта – AFI Development – десять лет потратил только на то, чтобы консолидировать здесь землю, и на свои начал было строить транспортную развязку, да так и не закончил, – становится как-то не по себе. Меняется мэр, и десять лет непосильных трудов – в топку.

Но все же новая московская власть не собирается ссориться с хозяином AFI Development, израильским бриллиантовым магнатом Львом Леваевым. Построить торговый центр площадью 36 300 кв. м под Белорусским вокзалом ему не дадут, зато выплатят компенсацию за развязку, чего прежний мэр Юрий Лужков делать не собирался. А еще бизнесмену, контролирующему крупнейшие месторождения алмазов в Намибии и ЮАР, разрешат построить почти 264 000 кв. м жилья, офисов и отелей рядом. Компенсация за развязку и парковку на Тверской заставе может составить $200 млн. Стороны довольно быстро договорились о сумме, и Леваев не считает себя потерпевшим.

Случай исключительный. За компенсации самые отчаянные девелоперы судятся годами. Но не просто отчаянные, а те, кто не собирается дальше строить в Москве. Как, например, близкий когда-то семье Лужкова Шалва Чигиринский, который пытается отсудить 4 млрд руб за снос гостиницы «Россия», но реально добился только 500 млн руб. Или корпорация S.Holding бывшего московского чиновника Алексея Шепеля, которая настаивала на возмещении 1,5 млрд рублей, вложенных в проектные и изыскательские работы по шести инвестконтрактам на возведение жилья, а мэрия готова была заплатить только 110 млн рублей.

Но вернемся к оставшимся проектам рядом с Белорусским вокзалом. В 2007 году AFI Development купила 0,2 га земли на Грузинском валу, где сегодня стоят восемь зданий общей площадью чуть более 2000 кв. м. На этом месте появится многофункциональный комплекс «Тверская Плаза IV» площадью 91 200 кв м. То есть, объект недвижимости, размерами более чем в 45 раз превышающий существующий на этом месте сейчас. Не нужно делать сложных вычислений, чтобы сообразить, что и машинопоток увеличится аналогично. И пойдет он через Ленинградку.

А к тому же на этом месте Леваев же планирует строительство еще более 170 000 кв. м офисов, отелей и жилья, обозначенных в проектах многофункциональных комплексов «Тверская Плаза I» (общая площадь – 163 960 кв. м) и «Тверская Плаза II" (общая площадь – 8397 кв. м). Первая «Плаза» будет располагаться в двух зданиях, расположенных друг напротив друга на 1-й и 2-й Брестских улицах напротив площади Тверской заставы, вторая «Плаза» – на Бутырском валу, напротив отмененного подземного торгового центра на площади Тверской заставы.

Новые площади также будут превосходить имеющиеся и тем самым создадут дополнительное напряжение и на без того перегруженные Ленинградку и Тверскую. Такая вот бескомпромиссная борьба с пробками.