Всегда крайне осторожный в своих высказываниях вице-мэр Владимир Ресин дожил – его обвиняют в том, что его заявления способствуют ценовому сговору на рынке недвижимости. Сегодня Федеральная антимонопольная служба предупредила первого заместителя мэра Москвы «о недопустимости ценовой координации деятельности столичных застройщиков».

А координировал цены Владимир Иосифович так. В начале апреля он заявил журналистам, что «цены будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива. Это неизбежно, – констатировал вице-мэр, – они не могут не расти». 

Конечно, это никакой не инсайд, и застройщики, видя, как режут их инвестконтракты в Москве, замораживают и запрещают стройки, о такой ценовой перспективе не могли не догадываться. Но по антимонопольному закону говорить об этом Ресин публично не должен. Ибо его слова могут быть истолкованы рынком как призыв к повышению цен. Ровно этим и руководствовался ФАС, вынося свое предписание. И даже предупредил, что за нарушение чиновнику грозит штраф в размере 50 000 рублей или дисквалификация по решению суда. 

Хотя, конечно, никаких штрафов и, тем более, дисквалификаций вице-мэру не предъявят. Эти обвинения очень сложно доказать, говорит Александр Некторов, партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры»: «Необходимы свидетельства того, что прогнозы Ресина привели к фактическим договоренностям о согласованном повышении цен со стороны строительных компаний, а для этого они должны были быть как-то документально зафиксированы. Этого наверняка не было, и даже профессиональные ассоциации, которые специально занимаются выработкой ценовой политики, никогда в этом не признаются».

С подобными замечаниями ФАС должна была бы обратиться к Марату Хуснуллину, нынешнему главе московского стройкомплекса, во власти которого сегодня решить, кто и сколько будет строить в Москве. Тем более, что Марат Шакирзянович ценовые прогнозы тоже давал. Ирония ситуации заключается в том, что ФАС, впервые позволив себе пожурить некогда очень большого начальника, второго в московском правительстве, фактически признал, что Ресин гораздо сильнее влияет на рынок, чем действующий глава стройкомплекса. Пусть даже последний пересматривает инвестконтракты и определяет строительную политику, а первый теперь отвечает лишь за отдельные проекты вроде «Москва-Сити» или строительства метро. Кстати, чиновника такого уровня в организации ценового сговора обвинили впервые. До сих пор сговор искали на рынке.