Руководитель департамента физической культуры и спорта Андрей Воробьев, отчитываясь у мэра Собянина о подготовке к чемпионату мира по фигурному катанию, раскрыл одну тайну:

Концепция открытия. Основой концепцией церемонии открытия будут сопричастность и сопереживание всей спортивной общественности мира трагическим событиям, происходящим сегодня в Японии. Сценарий церемонии открытия предусматривает три блока театрально-хореографического действия. В первой части пролога будут проецироваться на лед хроникальные кадры землетрясения, цунами, разрушений в Японии и так далее все в этой тематике. Во второй части...

На этом месте был прерван мэром: «Вы так все сюрпризы расскажете». Сюрпризы, о которых не дал рассказать мэр, можно попробовать вообразить в соответствии с первой частью сценария. Проекции на арену землетрясений и цунами, видимо, будут затем развернуты в хореографические постановки многодневного разрушения ядерной станции «Фукусима», борьбы с радиацией и последующим коллективным плачем. Все, как в жизни. Это будет часть вторая. Но все закончится хорошо, то есть пафосом. Руководители страны и Государственной Думы вновь призовут японцев жить и работать у нас, в Сибири, и это будет часть третья и финальная. Хэппи энд. Дружба народов, мировой чемпионат, Россия, вперед.