Подмосковная прокуратура отказала вице-губернатору области Игорю Пархоменко в возбуждении уголовного дела против автора книги «Корпорация «Подмосковье», журналиста Анны Соколовой и издательства «Эксмо». Не прошло и месяца после изъятия 3500 экземпляров книги Соколовой с подмосковного склада издательства, как тираж вернули. «Первому вице-губернатору Подмосковья Игорю Пархоменко отказано в возбуждении уголовного дела против автора и издателей, якобы оклеветавших его» – торжественно сообщил об удачном завершении истории директор редакции деловой литературы Леонид Бершидский в своем посте на Facebook.
Книгу о финансовых махинациях правительства Московской области «Эксмо» выпустило в конце марта тиражом 5000 экземпляров. 3500 из них изъяло областное УВД – случилось это 1 апреля. Мотивировка: «в данном литературном произведении содержатся клеветнические высказывания» в адрес первого вице-губернатора Подмосковья Игоря Пархоменко. Об этом сам Пархоменко сообщил в заявлении от 31 марта начальнику УВД по Ленинскому району и попросил «привлечь к уголовной ответственности лиц, которые издали книгу Соколовой А.В. по статьям 319, 129 УК РФ – оскорбление представителя власти и клевета».
«Тираж вернули, но мы не сможем на нем заработать, потому что заказали дорогую лингвистическую экспертизу, которая, впрочем, не понадобилась, так как до суда не дошло, – рассказал Леонид Бершидский Slon.ru. – Мы думали, они пойдут до конца: я с трудом допускаю, что областная милиция действует самостоятельно. Но, скорее всего, они посмотрели книгу и поняли, что там нечего «пришить».
В случае если вернувшиеся экземпляры быстро разойдутся, «Эксмо» готово допечатать еще один тираж. В адрес издательства поступали намеки о PR-характере скандала, которые Бершидский отвергал. Но тот факт, что подмосковная милиция и вице-губернатор своими действиями повысили интерес публики к произведению Анны Соколовой, в «Эксмо» не отрицают.