Народная любовь к Навальному растет, регулярно наполняя его фонд борьбы с коррупцией «Роспил». Питерская компания «Шокобокс» начала производить шоколадный набор «Сладкий кусочек бюджета». Теперь у каждого россиянина появится возможность приобщиться к общему пирогу, хотя бы символически. А 100 рублей от каждого такого набора будет перечисляться фонду «Роспил» на содержание его юристов.
Идея настолько прекрасна, что сотни ЖЖ-юзеров, не имеющие возможности пильнуть и ненавидящие пильщиков, немедленно захотели купить эти шоколадки. В итоге сайт производителя чудо-набора рухнул на какое-то время. Отличный получился маркетинг, прекрасные перспективы открылись для «Роспила» и шоколадного «производителя». На сайте пошел прием заказов. Стоимость набора – 650 рублей, в Санкт-Петербурге курьер доставит его за 200 рублей. А Навальный стал брендом.
Все это означает, что наш Навальный – настоящий герой и любимец народа, а не креатура Кремля или американского обкома, как предполагают блогосфера и кремлевские политологи. Есть, конечно, люди, считающие, что и шоколад придумал глава президентской администрации Сурков. Я бы хотела спросить их, почему же талантливые идеологи из администрации не придумали ничего такого для президента Медведева, например?
«Шокобокс» пять лет «делал», точнее, упаковывал шоколад для корпоративных клиентов: Сбербанка, BMW, AUDI, «Билайна», «Бегуна», «ЛенСпецСМУ», «Ленэнерго», «Альфа-Банка» и др. Стал открывать собственные точки продаж в хороших торговых центрах... Но «Сладкий кусочек бюджета» – акция абсолютно партизанская, вроде тех, что устраивает группа «Война». Шедевру должны присудить премию.
Самое важное – начать делать большой тираж такого шоколада. Чтобы каждый покупатель «Сладкого кусочка бюджета» мог через картинки познакомиться с главными коррупционерами страны. Чтоб ребенку стало понятно, за что не любит Петербург Валентину Матвиенко, почему министра здравоохранения зовут Арбидол, Никиту Михалкова – Мигалкой, сколько украли на строительстве Большого театра. 30 красочных шоколадок. Превосходный будет сувенир и отличная дразнилка.
По поводу 100 рублей с каждого набора шоколадок в пользу «Роспила» Алексей Навальный скромно заметил, что хотел бы, чтобы производители авто стали отчислять по 20% с продаж в «Роспил». Пока у нас нет столь же умелых производителей авто, как шоколада. Когда будут, то, наверное, и с коррупцией уже не надо будет бороться.