Приятель премьера Путина бизнесмен Юрий Ковальчук решился выселить газету «Известия» из принадлежащего ему здания на Пушкинской площади. Через месяц редакция покинет помещение по причине срочно начинающегося ремонта, как объяснил Slon.ru генеральный директор ОАО «Известия» Арам Габрелянов. Однако риелторы, к которым обращались владельцы здания, говорят совсем о другом – собственник вообще-то собирается сдавать помещения в аренду.
Это же подтверждают и другие арендаторы, которые уже снимают тут помещения, – «Тверской Пассаж», турфирмы и прочие компании никаких уведомлений о ремонте не получали, они остаются на своих местах и никуда переезжать не собираются.
Такое здание в самом центре столицы, конечно, выгоднее сдавать в аренду, чем держать здесь редакцию. По оценкам Penny Lane Realty и Knight Frank, из площади, занимаемой «Известиями», можно выжать $3,15 млн в год, сдавая квадратный метр за $700. А реально – $2,25 млн в год, вряд ли кто-то согласится платить больше $550 за квадратный метр. Генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров говорит, что хозяин помещений рассчитывал получить больше от сдачи в аренду. В итоге контракт между владельцем здания и риелтором не был заключен.
Несмотря на великолепное расположение здание 1970 года постройки вряд ли подойдет серьезным корпорациям для офиса: здесь нет соответствующей входной группы, паркинга, да и само здание старое, не соответствующее современным представлениям о крутом офисе. Собственник соседней галереи «Актер», открытой в 1996-м году, получает от аренды как минимум в полтора раза больше. Источники Slon.ru говорят, что разговоры о реконструкции здания «Известий» уже ведутся, однако ни концепция, ни девелопер проекта пока неизвестны.
В 1990-м году здание на Тверской 16, где тогда находилось «Всероссийское театральное общество», удачно сгорело, на его месте удалось быстро построить офисный центр, названный в честь актерского общества «галереей «Актер». На месте другого соседа «Известий» – бывшего офиса газеты «Московские новости» Олег Дерипаска уже вовсю возводит дизайнерский отель, номер в котором будет сдаваться за $500 в сутки. Не знаю, назовет ли Дерипаска свой бутик-отель «Московскими новостями» по примеру галереи «Актер», но несомненно то, что соседи Ковальчука демонстрируют образцы рачительного подхода к своим активам. Золотая московская земля должна производить деньги, много денег, а не «слова, слова, слова». «Что толку в них?» – наверняка подумал господин Ковальчук, как принц Гамлет.
Еще в 2008-м году от бизнесмена, вступившего в права собственника «Известий», ожидали чего-то подобного. Здания и земля издания оценивались в несколько раз дороже самой газеты. Это в советское время газета «Известия» была священным органом партии, то ли мозгом, то ли чем-то еще. Какое-то время ею даже руководил зять Хрущева Аджубей. Поэтому для газеты и был построено здание на Пушкинской площади, где расположились и творческий коллектив редакции, и типография с одноименным названием. Теперь у нас другой бог.