Экономикой современного российского ГУЛАГа – ну, хорошо, пусть будет УИС, разницы большой нет – никто никогда всерьез не занимался. Да, есть вузы системы ФСИН, НИИ, где занимаются черт знает чем, есть специализированные издания, а также кандидатские и докторские диссертации – все это в течение года было внимательно изучено группой энтузиастов из МГУ (юрфак и экономфак), которые в итоге подготовили блистательный доклад «Современная российская пенитенциарная система как экономический субъект и феномен». Он был презентован в Сахаровском центре в минувший четверг. 

Посмотрите внимательно на слайды, это важно. Это про налоги, про наши деньги. Все это собрано и озвучено впервые в новейшей истории России.

Russia penal system, November 2112

У авторов исследования есть большая просьба к читателям Slon.ru: пожалуйста, сообщайте здесь в комментариях свои соображения и замечания, они все будут внимательно изучены. Потому что прошедший семинар был первым из серии задуманных. Предполагается, что следующий семинар будет посвящен исследованию трудовых ресурсов уголовно-исполнительной системы. Хотя, конечно, система должна быть исправительной.

Удивительно, но в последний раз (и в первый, по всей видимости) серьезным исследованием экономической эффективности Системы занимался Лаврентий Берия незадолго до своей отставки и разоблачения его «шпионской деятельности» (был расстрелян за шпионаж в пользу Англии и Японии). Берия собирался реформировать ГУЛАГ, но обошлись без него – да и без реформы, по большому счету. Но ведь надо же что-то делать с этим. Ведь помимо несправедливости, жестокости и идиотизма Система обладает еще одним врожденным дефектом – она очень дорого всем нам обходится. Во всех смыслах.