Актуален ли Маркс? Успешна ли контекстная реклама? Что японцы думали о своем теле? Как собрать деньги на свой проект? Slon выбирает лучшие московские лекции и семинары новой недели.

1

. В понедельник, 11 марта, в пресс-центре РИА «Новости» доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин прочитает лекцию «Учение Маркса: всесильно в прошлом, верно ли в настоящем?». Можно ли считать марксизм перевернутой страницей в истории экономики или он актуален до сих пор? Начало лекции в 19:00; зарегистрироваться можно по телефону (495) 645 6472 или по почте accreditation@rian.ru.

2

. Также в понедельник, 11 марта, в Филипповской школе стартует курс «Сложные сети». Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник теоретического отдела Физического института РАН Андрей Леонидов расскажет об альтернативных парадигмах построения теоретической экономики. Начало занятий в 19:00; курс бесплатный, узнать о нем подробнее можно здесь. Для записи необходимо отправить письмо с заявкой на адрес courses@s-and-e.ru.

3. Во вторник, 12 марта, в Высшей школе экономики в Кочновском проезде состоится лекция «Информационная безопасность глазами юриста».Кандидат юридических наук, советник юстиции 1 класса, старший научный сотрудник сектора информационного права ИГП РАН Виктор Монахов расскажет об информационной безопасности как категории права и ее особенностях в виртуальном пространстве. Лекция начнется в 19:00; зарегистрироваться можно по почте ibc.mail@yandex.ru.

4. Кроме того, во вторник, 12 марта, в Культурном центре ЗИЛ доктор исторических наук, профессор РГГУ, лауреат премии «Просветитель-2012» Александр Мещеряков прочитает лекцию «Топография и приключения японского тела». Что японцы думали о своем теле? Как они с ним обращались? Чего стеснялись и чем гордились? Каким образом их представления о теле влияли на ход истории? Начало в 19:30; вход свободный.

5. В среду, 13 марта, в Высшей школе экономики на Покровском бульваре руководитель клиентского подразделения агентства Click.ru Анна Зимина проведет семинар «Старая новая контекстная реклама». Как развивалась контекстная реклама и какое будущее ее ждет? Будут рассмотрены примеры использования возможностей контекстной рекламы для достижения высоких результатов промо-кампаний. Начало в 18:30; зарегистрироваться на семинар можно здесь.

6. Кроме того, в среду, 13 марта, в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция «Новая семья и новый быт». Старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, участница Московской феминистской группы Надежда Плунгян расскажет об утопическом идеале коммунального быта, однополых и многопартнерских союзах в раннесоветской парадигме «отмирания брака», новом типе советской женщины и его влиянии на наши современные социальные представления. Начало в 19:00; вход свободный.

7. Также в среду, 13 марта, в институте МИРБИС состоится семинар «Практика продающих решений в интернете». Основатель агентства интернет-рекламы Open media и образовательных проектов Business Challenge Станислав Бро и бизнесмен Сергей Переверзеев расскажут, как сделать продающий сайт. Как привлечь клиентов через партнерские программы с тематическими ресурсами и добиться повышения продаж с помощью веб-аналитики? Семинар начнется в 19:00; для участия требуется предварительная регистрация.

8. В четверг, 14 марта, в Высшей школе экономики на Мясницкой пройдет круглый стол «Системный подход к профилактике сиротства в России». К участию приглашены замруководителя Департамента соцзащиты Москвы Алла Дзугаева, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, научный руководитель Центра социальной политики и гендерных исследований Елена Ярская-Смирнова и другие эксперты. Начало в 17:00; вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться по почте s.biryukova@socpol.ru или e.shepeleva@socpol.ru.

9. Также в четверг, 14 марта, в Государственном центре современного искусства состоится лекция «Динамика и противоречия культурной политики в постсоветской России: аспект социального протеста». Социолог, культуролог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий расскажет о противоречиях становления культурных институтов в условиях постсоветской культурной политики и коснется влияния протестных движений на функционирование этих институций. Начало в 19:30; вход свободный.

10. В пятницу, 15 марта, в школе современной фотографии Photoplay пройдет лекция «Краудфандинг. Как собрать деньги на свой проект».Создатель платформы boomstarter.ru Евгений Гаврилин расскажет о том, как работает краудфандинг в России, чем он отличается от благотворительности и краудсорсинга и какое будущее ждет его в 2013 году. Лекция начнется в 19:00; зарегистрироваться на нее можно здесь.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.