Фото: Reuters

Вчера на конференции Nokia World 2011 компания Nokia впервые показала смартфоны на платформе Windows Phone (Mango): Nokia Lumia 710 и Lumia 800 – созданные в рамках сотрудничества с корпорацией Microsoft. Вел презентацию глава компании Стивен Элоп.

Презентация оставила двоякое впечатление. Правду говорить легко и приятно, а когда человек на глазах лукавит и изворачивается – это вызывает у слушателей лишь раздражение и легкое отвращение. Что бы Стивен Элоп ни говорил о своей стратегии «следующего миллиарда», как бы громко ни звучали слова о почти прометеевской миссии компании Nokia – донести цифровую реальность до жителей развивающихся стран, дать еще целому миллиарду людей доступ в интернет – реальность проще, скучнее и неприглядней. Дела у Nokia плохи, развитые рынки постепенно отворачиваются от компании – даже самые что ни на есть традиционные, такие, как Западная Европа или, скажем, Россия. Приходится компенсировать выпадающие доходы продажей устаревшей технологии в страны третьего мира. Это, конечно, унизительно и неприятно – вот и приходится выдумывать разные легенды. Собственно, Nokia не одна такая – RIM занята тем же самым, правда, канадцы называют это «стратегией глобального присутствия».

Поэтому начало презентации новых моделей Nokia выдалось едва ли не отвратительным. Об этой самой стратегии поручили рассказать Бланке Джути, барышне индийского происхождения, что вероятно, должно было удачно сочетаться с предметом разговора. Получилось не очень: рассказ вышел неприятный, откровенно слащавый и местами едва ли не шовинистический, если не по букве, так по духу. Но что же делать? Просто выйти на сцену и сказать: мы, мол, пока вынуждены зарабатывать на странах третьего мира, продавая им дешевые телефоны (из новой серии Nokia Asha), и у нас есть для них еще три модели, – можно было бы, но как-то не принято.

Понятно, что публика пришла вовсе не ради этого зрелища: все ждали, когда Nokia наконец представит телефоны на Windows Phone 7. Финны решили сделать ставку на платформу от Microsoft, на момент принятия решения сырую и по сей день остающуюся непопулярной – чем вызывали противоречивые чувства у своих поклонников. Тем более, что ставка эта вполне в духе «пан или пропал». Если успеха добиться не удастся, пожалуй, второго шанса встать на ноги уже не будет.

На вице-президента Nokia Кевина Шилдса, который вышел представлять новинки, смотреть приятно. В отличие от Бланки ему незачем юлить, изворачиваться и говорить всякую политкорректную чушь. Да ему можно вообще просто молчать – у него в кармане новый замечательный продукт, который, по большому счету, говорит сам за себя. WP7 всегда была хорошей системой, а после последнего обновления она практически догнала по функциональности основных конкурентов – iOS и Android. Для успеха не хватало самой малости – блеска, того самого wow-фактора, который отличает лидера от прочих просто хороших продуктов.

У новой Nokia Lumia 800 этот фактор есть. Внешне телефон выглядит просто превосходно. Да, это слегка переработанная внешне Nokia N9, но последних было выпущено мало. Все-таки ОС MeeGo, под управлением которой они работали, – нишевый товар. И при достаточно высокой цене и ограниченном тираже эта трубка – редкость. Теперь же этот замечательный дизайн станет доступен миллионам – благодаря более перспективной операционной системе, агрессивной рекламе и, конечно же, сравнительно невысокой цене. Новинка обойдется всего в 420 евро, то есть в 18 000 рублей – весьма заманчиво для аппарата такого класса. Вероятно, Элоп не так уж не прав, когда говорит что это первый настоящий телефон на WP7 – действительно, он выглядит куда привлекательнее, чем прошлогодние и даже свежие модели от HTC и Samsung.

Сочетание бренда Nokia, крутого дизайна, мощного железа, привлекательной цены и – чего уж там – хорошей операционной системы почти наверняка обеспечит отличные продажи этого устройства. Но второе представленное устройство – Nokia Lumia 710 – возможно будет продаваться еще лучше. Оно, конечно, не отличается представительским дизайном, но вполне симпатично, в духе Nokia, и при этом стоить будет всего 270 евро, то есть меньше 12 000 рублей. Неплохо за полноценный смартфон с хорошей аппаратной частью. HTC Mozart, с продаж которого началось шествие WP7 по России, в магазинах даже по чуть более высокой цене берут отлично.

Так что Кевину Шилдсу и правда незачем изворачиваться – с новыми устройствами у Nokia вновь появился шанс стать на ноги. И, может, в следующем году уже не придется так унизительно оправдывать свою деятельность в развивающихся странах