Совместима ли демократия с меритократией? Почему современные города потеряли региональную уникальность и исторические особенности? Почему в ходе холодной войны Советский Союз, в отличие от США, так и не создал мощный авианесущий флот? Как научиться читать по лицам за три часа? Slon выбирает лучшие лекции новой недели в Москве.

1. В понедельник, 1 июля, в отеле «Кебур Палас» на Остоженке Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) проведет международную политическую конференцию «Демократия и меритократия: совместимы ли два принципа?». Мероприятие будет посвящено проблеме размывания границ между национальными интересами и глобальной повесткой, что в условиях высокой неопределенности осложняет правящим элитам процесс принятия решений. Среди участников: декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Андрей Мельвиль, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, советник Европейской внешнеполитической службы Роберт Купер. Начало в 10:00; ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно здесь.

2. Также в понедельник, 1 июля, в парке Горького пройдет лекция «Секреты развития лидерства». Андрей Россохин, доктор наук, профессор, заведующий кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования Высшей школы экономики, расскажет о принципах лидерства и о том, что должен знать о себе человек, стремящийся быть лидером. Лекция начнется в 18:30; вход свободный. 

3. В понедельник же, 1 июля, японский архитектор, притцкеровский лауреат 2013 года Тоео Ито прочитает на «Стрелке» лекцию «Архитектура после модернизма». Речь пойдет о плюсах и минусах современной архитектуры, основанной на полном доверии к технологиям. Лекция начнется в 20:00; требуется предварительная регистрация.

4. Кроме того, в понедельник, 1 июля, в Еврейском музее и центре толерантности пройдет лекция «Книга Иова в средневековых еврейских комментариях». О том, как в еврейской культуре с X по XIV век формировалось несколько различных подходов к интерпретации Писания, расскажет исследователь еврейской мысли Ури Гершович. Начало в 20:00; вход свободный. 

5. Во вторник, 2 июля, в саду «Эрмитаж» состоится лекция «Личность: трансактный анализ». Доктор психологических наук Вадим Петровский разберет два критерия школы трансактного анализа: понятность и прозрачность. Мероприятие начнется в 19:00; зарегистрироваться на лекцию или на онлайн-трансляцию можно здесь

6. Помимо этого, во вторник, 2 июля, на «Стрелке» пройдет дискуссия «От идеологии к воображению». Можем ли мы спустя более чем двадцать лет после распада СССР объективно оценить плюсы и минусы того времени? В рамках дискуссии студенты «Стрелки» представят свои проекты: «Воображение на орбите», «Охраняя протест. Будущее московского контр-культурного наследия» и «Проживая в пропаганде». Мероприятие пройдет на английском языке. Начало в 20:00, зарегистрироваться необходимо здесь

7. В среду, 3 июля, в пресс-центре РИА «Новости» состоится презентация доклада «Историческая память – основа национальной идентичности», разработанного в рамках проекта «Стратегии XXI» Совета по внешней и оборонной политике. О том, почему так необходима последовательная политика памяти, поговорят главный автор доклада «Политика исторической памяти», доктор исторических наук Алексей Миллер, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов, советник министра культуры РФ Александр Протасевич и другие эксперты. Начало в 12:00; зарегистрироваться можно по почте sirotkina.elena@gmail.com.

8. Также в среду, 3 июля, в саду «Эрмитаж» состоится лекция «Модель стилей коммуникации Вирджинии Сатир и психодрама». Об одном из классических подходов в психотерапии, в котором драматическая импровизация используется для изучения внутреннего мира человека, а также о личности создателя психодрамы Вирджинии Сатир расскажет психолог, психотерапевт Елена Лапухина. Начало в 19:00; зарегистрироваться на лекцию или на онлайн-трансляцию можно здесь

9. Тоже в среду, 3 июля, в библиотеке искусств имени Боголюбова доктор исторических наук, профессор РГГУ, специалист по военной истории России Алексей Киличенков прочитает лекцию «Холодная война в океане: флоты СССР и США». Почему Советский Союз, в отличие от США, так и не создал мощный авианесущий флот? Как полет в космос Гагарина и увлечение Хрущева ракетами определило судьбу советских надводных кораблей? Почему американские специалисты называли советский флот One-strike Navy? Начало в 19:30; зарегистрироваться на мероприятие можно здесь

10. В четверг, 4 июля, в Международном университете нейролидерства и коучинга пройдет лекция «Физиогномика: чтение по лицам». Об истории создания метода, о способах определения психологического типа, о диагностике и коррекции психологического состояния и применении этих знаний в кадровом менеджменте поведает профессиональный психолог и тренер краткосрочных программ обучения Олег Журавлев. Начало в 19:30; стоимость участия – 1380 рублей. Зарегистрироваться необходимо здесь

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.