Реально ли стать популярной актрисой после 70 лет, а в 100 участвовать в пятикилометровых забегах и преодолевать на велосипеде дистанцию 24 км за час? Журналист, основатель ИД «Коммерсантъ» Владимир Яковлев, поездив по миру и встретившись с более чем сотней людей в возрасте 65+, убедился, что это возможно. В клубном офисе Cabinet Lounge в рамках дискуссионного цикла PRO Life Яковлев рассказал, как зарождался его проект «Возраст счастья», а также о том, что помогает всем героям жить долго и счастливо.

Вся эта история началась с того, что я начал стареть. Всю жизнь я считал, что после 50 лет ловить уже нечего. Поэтому, когда мне исполнилось 50, я начал ждать, когда это все уже закончится. Тогда моей маме было под 80, сейчас ей за 80. Раз уж моя жизнь казалась мне близкой к завершению, я полагал, что моя мама вообще инвалид. И решил, что надо ей чаще помогать, как-то поддерживать. Однажды позвонил ей, предложил приехать – помочь по хозяйству. На что она мне говорит: «Конечно, приезжай. Но я завтра не могу – иду с друзьями в театр. И послезавтра не могу – еду на дачу. А через два дня лечу в Париж». Тогда я понял, что моя мама в своем возрасте живет намного более активной, яркой жизнью, чем я со своей геронтофобией, то есть страхом старости.

Может быть, не все потеряно и какие-то шансы у меня еще есть? Но зависит ли что-то от меня? И чтобы понять, так это или нет, я объездил множество стран, познакомился с более чем сотней людей в возрасте от 65 до 104 лет, ведущих активный образ жизни и чувствующих себя замечательно. Я разговаривал с ними и думал о том, что между ними общего. Ведь если есть какие-то сходства, значит, дело не в генетике: их примеру можно последовать и получить столь же блестящий результат. В какой-то момент пришло понимание: да, общее есть, это образ жизни. Я имею в виду физическую подготовку, питание, отношение к миру и себе, хобби. Но – что самое главное – все мои герои не просто здоровы: они бесстыдно, простите, до омерзения счастливые люди!

И я понял: есть определенный стиль жизни, помогающий жить долго и счастливо, и не только тем, кому за 60. Если эта штука работает в 70, 80, 90 лет, то в 50 она тем более эффективна.

Все мои герои, будучи, казалось бы, в преклонном возрасте, не сидят на месте. Они постоянно развиваются, самосовершенствуются. Все они работают: причем они ремесленники и продают свой труд. И самое важное то, что в основе их увлечений лежит физическое расслабление. Чем они занимаются? Какие у них хобби? Каково их отношение к происходящему вокруг? В процессе работы над проектом мне удалось выделить следующее.