До сих пор не можете поверить в запланированный на следующий год запуск Spotify? Тем временем до нашего рынка уже добралась музыка от Google: с сегодняшнего дня сервис «Google Play Музыка» доступен в России.

Под ширмой музыкального раздела Google Play на самом деле скрываются сразу два сервиса: каждый из них предлагает две отличные друг от друга модели потребления контента. С одной стороны, вы можете покупать треки и альбомы поштучно, как в iTunes. С другой стороны, можно оформить подписку на так называемый полный доступ и стримить весь музыкальный каталог прямо из интернета на все свои устройства, как в Spotify. В обоих случаях вы также можете совершенно бесплатно загрузить до 20 тысяч композиций в собственное облако – актуальная опция для России, учитывая специфику развития рынка цифровой музыки в стране.

Подписка на полный доступ будет стоить 189 рублей в месяц (169 рублей, если оформить ее до середины ноября). За первый месяц денег Google не возьмет. 

Вот сравнительная табличка тарифов:

В библиотеке Google есть около 18 млн треков. У компании есть контракты с тремя крупнейшими мировыми лейблами (Sony Music, Universal Music и Warner Music), а также с несколькими российскими («Первое музыкальное издательство», «Гала Рекордз», Navigator Records, Velvet Music, «Монолит», «Никитин», Black Star, Студия «Союз» и др.).

«Google Play Музыка» доступна в вебе, а также на смартфонах и планшетах на Android.