Сегодня, 4 октября, Еврейский музей и центр толерантности совместно с фондом Sepherot Foundation открывает фотовыставку одного из ведущих мастеров советской фотографии Эммануила Евзерихина «Фотографии, которых не было». Эммануил Евзерихин (1911–1984) родился в Ростове-на-Дону и еще в школе начал осваивать фоторемесло. С 1926 года Евзерихин уже являлся внештатником «Пресс-клише ТАСС», а через 7 лет, в 1933 году, стал штатным сотрудником ТАСС. После войны он продолжил сотрудничество с агентством, преподавал основы искусства фотографии в Заочном народном университете искусств, ездил с лекциями по стране.

Большинство фотографий, представленных на выставке, до настоящего момента опубликованы не были: все эти годы они хранились в личном архиве Евзерихина. В Еврейском музее можно будет увидеть и ранние фотографии автора, сделанные до Великой Отечественной войны, и снимки Сталинградской битвы, принесшие Евзерихину известность в профессиональной среде, и фото поствоенной эпохи. К последним относится наиболее значимая часть экспозиции – снимки из жизни московской еврейской общины, многие из которых были сделаны в Московской хоральной синагоге в 1957, 1960 и 1965 годах.

Главный куратор Еврейского музея и центра толерантности Мария Насимова специально для Slon выбрала и прокомментировала наиболее интересные работы.