Когда Энн Милгрэм заняла пост генерального прокурора штата Нью-Джерси, ей пришлось столкнуться с тем, что уголовное правосудие работает неэффективно. Решения о том, кого заключить под стражу, а кого отпустить под залог, часто принимаются на основе личного опыта и предчувствий. Статистическая информация, обновляющаяся каждый день, практически не используется. Милгрэм всерьез намерена решить эту проблему, и о том, что для этого нужно, она рассказала на платформе TED. Slon приводит перевод лекции.

В 2007 году я стала генеральным прокурором штата Нью-Джерси, а до того была прокурором по уголовным делам в округе Манхэттен и работала в Министерстве юстиции США.

Когда меня назначили генеральным прокурором, случились две вещи, изменившие мой взгляд на уголовное правосудие. Я задала себе несколько простых вопросов. Я хотела понять, кто те люди, которых мы арестовываем и сажаем в тюрьмы. Еще я хотела узнать, насколько эффективны наши решения с точки зрения обеспечения безопасности. Такой информации я просто не нашла, оказалось, что крупные организации из этой сферы не обращают внимания на самые важные данные. Это выбило меня из колеи почти на месяц, по окончании которого я оказалась в конференц-зале, забитом детективами и стопками папок с материалами дел. Детективы сидели с желтыми блокнотами и делали заметки. Они пытались добыть нужную мне информацию, изучая дела за последние пять лет. Вот мы получили результаты. Не слишком вдохновляющие. Оказалось, что в основном мы занимались огромным количеством мелких преступлений, связанных с наркотиками, а совершались они непосредственно за углом нашего офиса в Трентоне.