В Московском музее современного искусства проходит выставка «Игра в цирк», посвященная образу цирка в русском искусстве XX–XXI веков.

Цирковое искусство привлекало художников со времен античности. С одной стороны, для живописца это способ овладеть техникой изображения человеческого тела, причем в динамике. С другой стороны, с философской точки зрения мотив цирка может трактоваться и как емкая метафора, способная передать отношение художника к действительности. Вспомнить хотя бы многообразие цирковых сюжетов в творчестве Брейгеля, Гойи, Дега, Ренуара, Тулуз-Лотрека.
Однако наиболее ярко и глубоко мотив цирка нашел отображение в XX веке – в творчестве как радикальных авангардистов, так и сторонников классической школы. Современные художники, впрочем, тоже нередко используют этот мотив в своих произведениях.

Кураторы выставки «Игра в цирк» Дарья Воробьева и Нина Дьячкова рассказали Slon о символах и темах, связанных с цирковым искусством, и выбрали самые любопытные работы из числа представленных в экспозиции.