Как СМИ подменяют реальность мифом? Что Албания и Португалия делают сегодня для жертв диктатур ХХ века и как относятся к палачам? Что поможет бороться с псевдонаучным знанием и обскурантизмом в современной России? Каким образом изучение эндокринологии помогает снимать хорошую социальную рекламу? Как выживали советские литераторы в 1930

1940-е годы? Чем дилетанты лучше профессионалов? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 9 июня, в Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций Высшей школы экономики состоится лекция «Мифологизация реальности в текстах СМИ». СМИ передают информацию, которую аудитория не может и не хочет проверять, иногда это слухи, домыслы и откровенная неправда. Сегодня познавательная функция журналистики с большим энтузиазмом подавляется, главными же оказываются развлекательная и пропагандисткая роли. Именно этот перекос приводит к массовой мифологизации, провоцирующей публику на иррациональные поведенческие проявления. Начало в 18:00, вход бесплатный. 

2. Во вторник, 10 июня, Сахаровский центр приглашает на круглый стол «Украинский кризис и Putin-Versteher».Действительно ли национализм становится фактором, влияющим на будущее Европы? Что происходит с европейским сознанием и чего мы можем ожидать в ближайшие годы? Участники дискуссии: руководитель представительства фонда имени Генриха Бёлля в России Йенс Зиггерт, директор Польского культурного центра Марек Радзивон, филолог и публицист, профессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин. Начало в 19:00, вход свободный.

3

. Также во вторник, 10 июня, «Международный Мемориал» проводит дискуссию «Положение жертв коммунизма в современной Албании». Основной спикер – Агрон Туфа, директор недавно созданного в Тиране Института изучения преступлений коммунизма и их последствий, профессор Университета Тираны, писатель и переводчик русской литературы. Каково социальное и политическое положение жертв коммунизма в современной Албании? Какие последствия коммунистической диктатуры переживает современное албанское общество? Знают ли люди о судьбе своих репрессированных родственников и каким образом они могут получить эту информацию? Начало в 19:00, вход бесплатный.

4. Днем позже, в среду, 11 июня, в «Международном Мемориале» состоится встреча с португальским политологом и социологом Антонио Кошта Пинту, который прочитает лекцию «Жертвы Салазара. Отношение к жертвам и палачам в демократической Португалии». Механизмы правосудия переходного периода можно разделить на два основных типа: те, что изначально ориентированы на преступников, и ориентированные прежде всего на жертв. Первый тип включает в себя уголовное и неуголовное преследование с целью наказать или, напротив, избавить от наказания тех, кто совершал преступления, сотрудничал с диктаторским режимом. Второй механизм предполагает, в частности, финансовые компенсации пострадавшим от преследований, пыток во времена диктатуры, а также те или иные работы по сохранению исторической памяти. Начало в 19:00, вход свободный.

5. 11 июня, в среду, в Центральном доме художника стартует IX Московский международный открытый книжный фестиваль. В первый день его работы состоится дискуссия «Псевдонаука и обскурантизм. Как отличать мракобесие по методу Карла Сагана. Ее участники, Владимир Сурдин, Николай Подорванюк, Ивар Максутов, Фуркат Палванзаде и Мария Молина, поговорят о том, как аргументированно бороться с псевдонаучным знанием, и обсудят актуальные вопросы популяризации науки в России. Билеты на ММОКФ стоят от 100 до 300 рублей, приобрести их можно в кассах ЦДХ. Начало встречи в 17:30. 

6. 12 июня, в четверг, в рамках того же ММОКФ в Центральном доме художника Сергей Зенкин, культуролог, историк литературы, профессор РГГУ, прочтет лекцию «Конфликты сакрального и профанного в современной России». Подобные конфликты часто используются политиками или церковниками, но в основе их лежат древние механизмы культуры, не связанные ни с политикой в современном понимании, ни с каким-либо конкретным религиозным культом. Зато в них нередко бывает замешано современное искусство. Начало в 17:00, вход от 100 до 300 рублей. 

7. 13 июня, в пятницу, на ММОКФ состоится лекция Аси Казанцевой «Гены человека: принять нельзя изменить». Почему весной мы легко влюбляемся, а осенью нам постоянно хочется спать? Как с помощью генной инженерии сделать мужчину склонным к супружеской верности? Почему даже очень сытый человек всегда согласен съесть еще одно пирожное? И как изучение эндокринологии помогает снимать хорошую социальную рекламу? Начало в 15:30, билеты от 100 до 300 рублей. 

8

«Четвертая власть кончилась, нужно взять пятую» – еще одна лекция 13 июня, пятницы, которая также пройдет в рамках Книжного фестиваля в ЦДХ. Сергей Мостовщиков подведет итоги строительства российского медиарынка. Как росли наши СМИ за последние четверть века, что случилось с ними потом, как это пережить и что после всего этого делать? Начало в 16:30, билеты от 100 до 300 рублей.

9

. Там же и в тот же вечер, 13 июня, писатель Наталья Громова прочтет лекцию «Писатель и власть. Репрессии, сопротивление, конформизм» о том, как выживали литераторы в страшные тридцатые и сороковые годы. Лектор попытается пройти вслед за теми, кто приспосабливался, и теми, кто прятался за переводы или писал «в стол»; теми, кто сопротивлялся и погибал, и теми, кто сломался. Современники, чудом пережив эту эпоху, стремятся вспоминать о ней как можно меньше. Но «пропущенные времена»  своего рода роковая точка возврата, они снова и снова напоминают о себе. Начало в 17:00, вход от 100 до 300 рублей. 

10. 14 июня, в субботу, в киноконцертном зале ЦДХ Алексей Венедиктов прочтет лекцию «Ноев ковчег строили дилетанты, а "Титаник" – профессионалы». Зачастую влияние людей случайных, не имеющих специальной подготовки, поворачивает исторический процесс в совершенно неожиданную сторону. Главный редактор главной московской радиостанции поделится своим взглядом на людей, дилетантов и профессионалов, которые творили историю. Лекция начнется в 20:00, билеты от 500 до 1200 рублей.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.