Как бизнесу вести себя в условиях спада покупательской активности? Как изменит массовое производство развитие 3D-печати? Каким образом в старообрядчестве раскрылся экономический потенциал православия? Может ли мозг сохранить функциональность, если поменять биологическое тело на искусственное? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 16 июня, институт «Стрелка»приглашает на лекцию «Городская культура за наружной рекламой». Туринский урбанист Мириам Штраппек и берлинский куратор и продюсер Суса Поп расскажут, как можно использовать медиафасады и рекламные щиты для развития городской среды, культуры и сообщества. В Public Art Lab, Берлин, городские экраны, фасады и проекционные площадки работают как составляющая художественных проектов с участием жителей города. Начало в 20:00, вход бесплатный, но потребуется регистрация

2. Во вторник, 17 июня, в Высшей школе экономики (здание на Шаболовке) состоится дискуссия «Спад покупательской активности: что случилось с российским потребителем и как работать в новой реальности». Эксперты фиксируют спад, и сопровождается он изменением покупательского поведения и портфеля. В чем причина данных трансформаций? Как в этих условиях должен вести себя успешный бизнес? Участие в круглом столе примут Андрей Милехин, Татьяна Комиссарова, Инна Афанасенко и представители компаний Nestle, BAT, Bacardi, Pepsi. Начало в 16:00, вход бесплатный.

3. Также во вторник, 17 июня, центр «Школа» проводит презентацию книги, написанной по результатам исследования городской среды, «Территория культуры. Кварталы Волхонки». Книга рассказывает о специфике эволюции пространственной композиции района, особенностях формирования общественных городских пространств, а завершает ее программа ревитализации окрестностей Волхонки. Начало в 19:00, вход свободный. 

4. И еще одно книжное событие вторника, 17 июня: магазин «Москва» на Тверской устраивает встречу с Татьяной Толстой, повод – новая книга «Легкие миры», вышедшая не так давно. В ней собрана проза, написанная Толстой за последние десять лет, это повести, эссе и рассказы. Начало в 19:00, вход бесплатный. 

5. От книг к 3D-печати: в среду, 18 июня, в коворкинге «Рабочая станция» состоится лекция «Революция 3D-печати. Переход от mass production к mass customization!». За последние пару лет технологии 3D-печати совершили потрясающий скачок, и это только начало – специалисты считают, что именно 3D-печать даст возможность перехода от mass production к mass customization. CEO 3DPrintus Константин Иванов расскажет, как обстоят дела сегодня и чего ждать через год. Начало в 19:00, участие бесплатное.

6. В четверг, 19 июня, завершается цикл лекций Homo religiosus, организованный Фондом Егора Гайдара, Российской экономической школой и фондом «Династия». В культурном центре ЗИЛ состоится лекция «Экономика и православие». Данила Расков расскажет, каковы взгляды на экономику в христианстве в целом и в частности в такой его ветви, как старообрядчество. В старообрядчестве, в отличие от католицизма и православия в его современном понимании, экономической культуре придавалось особое значение как элементу общей духовной культуры человека. В лекции будет показано, каким образом в старообрядчестве раскрылся экономический потенциал православия по преобразованию мира и формированию нового хозяйственного стиля. Начало в 19:00, вход бесплатный. 

7. В тот же вечер, в четверг, 19 июня, «Полит.ру» приглашает послушать публичную лекцию главного редактора газеты «Троицкий вариант – Наука» Бориса Штерна, посвященный столетию космологии. Борис Штерн представит свою новую книгу «Прорыв за край мира. (О космологии землян и европиан)», в которой собраны интервью с Андреем Линде, Владимиром Лукашем, Вячеславом Мухановым, Алексеем Старобинским. Начало в 19:00, лекция состоится в библиотеке имени Тургенева, вход свободный.

8. И снова 19 июня, в четверг, в «Международном Мемориале» с лекцией выступит экономист Сергей Алексашенко. В рамках цикла «В какой стране мы живем» лекции уже прочитали Александр Морозов, Лев Гудков и Кирилл Рогов. «А чем, собственно говоря, хуже банков, например, компания РЖД, планирующая получить сотни миллиардов рублей на БАМ, Транссиб и скоростную железную дорогу? Или компания «Росавтодор», которая хочет получить денег на ЦКАД (кольцевую дорогу в Московской области)? Или Минтранс, который хочет получить средства на реконструкцию московских аэродромов? Банкам хотя бы есть что продать, чтобы вернуть кредит, если вдруг правительство решит проявить твердость. (Во что я не верю – какая может быть твердость, если на питерском форуме уже озвучено высочайшее решение по этому поводу?)» Начало в 19:00, вход свободный.

9. И так же, 19 июня, в четверг технополис «Москва» приглашает на лекцию «Метаболический интерфейс мозг – тело. Можно ли заменить биологическое тело искусственным». Может ли отделение мозга от тела сделать мозг «бессмертным»? Как влияет тело на созревание мозга, получение и обработку информации? Может ли мозг сохранить функциональность, если поменять биологическое тело на искусственное? Вход бесплатный, начало в 19:00, но потребуется регистрация

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.