В рамках 9-го Московского международного открытого книжного фестиваля Сергей Мостовщиков, известный журналист и крупная медиафигура, прочитал лекцию «Четвертая власть кончилась, нужно взять пятую». Мостовщиков сделал неожиданные выводы из происходящего и местами ушел в постмодернизм, но его концепция, несомненно, представляет интерес для всех, кто сегодня работает в СМИ и пытается понять идущие в медиа процессы. Мы публикуем сокращенный вариант лекции.

Русская философия по своей природе — философия свершившегося факта. Все ищут выход — что делать с тем, что уже случилось, но не находят его. Я знаю два радикальных варианта выхода из нынешней ситуации: геноцид и попытка заново перекрестить русский народ, чтобы на тысячу лет хватило силы воли, доброты и новой веры. Это кровопролитные методики, а хотелось бы попытаться найти альтернативу. Про нее как раз есть анекдот. Мальчик спрашивает: «Пап, а что такое альтернатива?» Папа говорит: «Представь, что у нас есть яйцо, мы его можем съесть и будем сыты. Также мы можем отнести его в инкубатор, где появится курица. Ее мы тоже можем съесть, но лучше вырастим, и она будет давать яйца. Когда их станет много, мы откроем свой инкубатор, у нас будет ферма, куры, яйца, появятся деньги. Потом начнется гроза, шторм, прорвет дамбу, ферму затопит, и куры утонут». — «Так что такое альтернатива?» — «Альтернатива — это утки».

Я исхожу из того, что в сфере медиа нужно искать как раз не выход, а вход, то есть метод, который позволит в нынешней ситуации войти в новое пространство.