Джордж Такеи известен как Мистер Сулу из «Star Track», но с тех пор как он был офицером на корабле «Энтерпрайз», он превратился в икону поп-культуры на планете Земля. Документальный фильм о его жизни и карьере «To Be Takei» был показан на фестивале Санденс в январе 2014 года. Такеи — активный борец за права секс-меньшинств. Совершив каминг-аут в 2005 году, он участвует в кампании за право каждого вступить в брак. В своем монологе на TED Джордж рассказал о личном и очень нетривиальном опыте патриотизма. Slon приводит собственный перевод его выступления.

Я — ветеран звездолета «Энтерпрайз». Я путешествовал сквозь Вселенную, управляя огромным кораблем, в составе команды из людей разных рас, культур, разного происхождения. Мы работали сообща, и нашей миссией было исследование удивительных миров, поиск новой жизни и новых цивилизаций. Мы бесстрашно отправлялись туда, где никто до нас не бывал.

Я внук японских иммигрантов. Они уехали в Америку, бесстрашно отправившись в новый мир, в поисках новых возможностей. Моя мать родилась в Сакраменто, Калифорния. Мой отец из Сан-Франциско. Они познакомились и поженились в Лос-Анджелесе, там же родился и я.