Адвокаты миллиардера Владимира Евтушенкова предложили суду выпустить своего подзащитного под залог в 300 млн рублей. Евтушенков, владеющий холдингом АФК «Система», сейчас находится под домашним арестом в особняке в подмосковной Жуковке. Следователи полагают, что бизнесмен причастен к хищению и легализации акций Башкирского ТЭКа в 2009 году. Если Евтушенкова выпустят (решение будет принято 25 сентября), сумма залога станет одной из самых значительных в истории.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает только нижние границы для размера залога. Так, по уголовным делам о нетяжких преступлениях он не может быть менее 100 тысяч рублей, по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях – менее 500 тысяч рублей. Slon вспомнил случаи, когда эти лимиты превышались наиболее значительно.

Читайте далее: Дело Евтушенкова: кто здесь жертва? →

Крупнейшие залоги в новейшей истории России

СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
555 млн рублей Глеб Фетисов,
бывший владелец «Моего банка»
август 2014 года

Бизнесмена и политика Глеба Фетисова обвиняют в том, что он вывел из принадлежавшего ему «Моего банка» активы накануне его продажи в 2013 году. Ущерб от действий банкира, который вместе с Олегом Митволем возглавлял партию «Альянс зеленых», оценивается в $17 млн. В январе 2014 года ЦБ отозвал у «Моего банка» лицензию. Среди его крупных вкладчиков якобы были режиссер Никита Михалков и советник президента РФ Сергей Глазьев (оба это отрицают). Около полуночи 27 февраля 2014 года Фетисова, чье личное состояние Forbes оценивал в $1,4 млрд, задержали в аэропорту Домодедово сотрудники ФСБ. С тех пор он находится под стражей в СИЗО. Суд отказался выпустить предпринимателя под залог в размере ущерба (555 млн рублей).


СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
269 млн рублей Олег Дроздов,
глава ООО «Первая игровая компания Востока»
август 2014 года

Бизнесмен Олег Дроздов известен своим участием в развитии игорного бизнеса на Дальнем Востоке – одном из немногих мест в России, где разрешена деятельность казино. В сентябре 2013 года его «Первая игровая компания Востока» вместе с партнерами объявила о намерении инвестировать $700 млн в развлекательную зону «Приморье». Однако уже в октябре прошлого года Дроздов, также занимающий пост гендиректора компании «Востокстройсервис», был арестован по обвинению в мошенничестве с бюджетными деньгами при строительстве свалки (ущерб государству оценивался в 269 млн рублей). В августе суд предложил ему выйти на свободу за те же самые 269 млн рублей залога, однако платить деньги Дроздов отказался.


СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
100 млн рублей Наталья Гулевич,
предприниматель
ноябрь 2011 года

В ноябре 2011 года Мосгорсуд попросил внести рекордный для российского судопроизводства залог в размере 100 млн рублей за освобождение тяжело больной предпринимательницы Натальи Гулевич, обвиненной в мошенническом хищении у «Номос-банка» около 600 млн рублей. В 2005 году. Гулевич, будучи гендиректором ЗАО «ГП «Статус», взяла кредит в «Номос-банке», но не смогла полностью погасить его. Ее родственникам не удалось собрать назначенную судом сумму, и она вернулась в СИЗО, где до вынесения приговора на стадии следствия провела более года. Адвокаты обвиняемой просили снизить сумму залога до 3 млн, а также обратились в Европейский суд по правам человека. В декабре 2011 года Таганский суд Москвы приговорил Гулевич к трем годам условно, кроме того, она должна будет компенсировать банку похищенные средства (более 590 млн) и уплатить государству штраф в размере 1 млн рублей.


СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
55 млн рублей Олег Беликов,
бывший замгендиректора Третьяковской галереи, экс-руководитель ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа»
октябрь 2011 года

Останкинский райсуд Москвы согласился освободить под залог в 55 млн рублей Олега Беликова, обвиняемого в хищении 87 млн бюджетных средств, полученных по госконтракту на проведение капремонта многоквартирных домов. По версии следствия, в 2008 году Беликов со своим заместителем Михаилом Зориным и другими соучастниками по подложным документам получил право на госконтракт по выборочному капремонту многоквартирных домов на сумму свыше 117 млн рублей. В итоге непосредственно на ремонт было потрачено всего 30 млн, остальные деньги соучастники похитили. Адвокаты и родственники Беликова внесли необходимую сумму на счет московского управления судебного департамента, и его выпустили из СИЗО. Часть суммы была взята в кредит под залог жилья. При этом прокурор подал кассационное представление с просьбой отменить решение суда по делу Беликова об освобождении под залог. Однако Мосгорсуд признал решение Останкинского суда законным и оставил его в силе.
 
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
50 млн рублей Василий Бойко,
глава группы компаний «Вашъ финансовый попечитель»
октябрь 2008 года

Верховный суд освободил под беспрецедентный на тот момент залог в 50 млн рублей главу группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» Василия Бойко – главного фигуранта дела о незаконной скупке с подделкой документов земель в Рузском районе Подмосковья. На этой земле ВФП планировал реализовать инвестпроект «Рузская Швейцария», построив 3000 усадеб, два кантри-отеля и горнолыжный склон. И как только Бойко оказался на свободе, его сразу же задержали в рамках другого уголовного дела о принуждении к совершению сделок и мошенничестве, возбужденного в 2005 году. При этом в Верховном суде пояснили, что залог возращен не будет: его внесли по другому делу. В итоге 8 октября Тверской суд Москвы все же освободил Бойко из-под ареста. 
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
50 млн рублей Василий Алексанян,
бывший вице-президент нефтяной компании ЮКОС
декабрь 2008 года

Мосгорсуд принял решение освободить бывшего топ-менеджера ЮКОСа – тяжело больного Алексаняна – 8 декабря 2008 года. Сам Алексанян, которого обвиняли в хищении средств нескольких дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 20 млрд рублей и отмывании денег, назвал это решение «циничным издевательством над законом и здравым смыслом», а сумму «невообразимой». В итоге деньги были собраны к концу декабря в результате кампании, организованной сторонниками Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. После этого с больничной палаты Алексаняна, где он находится по состоянию здоровья, была снята охрана. Летом 2010 года защита Алексаняна ходатайствовала о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, отмене меры пресечения в виде залога и возврате внесенных денег. Ходатайство было удовлетворено. 
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
50 млн рублей Николай Максимов,
основатель «Макси-групп»
февраль 2011 года

По версии следствия, основатель и миноритарный акционер металлургического холдинга «Макси-групп» Николай Максимов и его сообщники в январе – феврале 2008 года выводили активы из холдинга, причинив имущественный вред предприятию на 5,9 млрд рублей. По заявлению НЛМК, купившего «Макси-групп», в октябре 2009 года в отношении Максимова было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». В декабре Максимов был объявлен в международный розыск, а в феврале задержан. Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Максимова и его защиты о мере пресечения в виде залога в 50 млн. В 2011 году Forbes оценил капитал Николая Максимова в $1,2 млрд.
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
50 млн рублей Андрей Бурлаков ,
бывший замгендиректора «Финансовой лизинговой компании»
июль 2010 года

В декабре 2009 года был арестован бывший председатель совета директоров Wadan Yards Group и экс-замгендиректора «Финансовой лизинговой компании» Андрей Бурлаков. Бизнесмен обвинялся в мошенничестве в крупных размерах (хищении денежных средств у ОАО «Финансовая лизинговая компания» на сумму 1,5 млрд руб.). В середине июня 2010 года Останкинский суд Москвы отклонил рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста предпринимателя и назначил залог в 50 млн. Эту сумму защита Бурлакова сочла слишком большой и дважды пыталась обжаловать это решение. В результате повторного разбирательства сумма залога не изменилась. Родственникам и адвокатам пришлось воспользоваться кредитом одного из московских банков, чтобы собрать нужную сумму. К середине июля 2010 года Андрей Бурлаков вышел из СИЗО «Матросская тишина». А спустя год с лишним был застрелен на выходе из московского кафе «Хуторок». 
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
50 млн рублей Константин Крайнев ,
гендиректор ООО «Респект Лига»
апрель 2010 года

К апрелю 2010 года, когда Мосгорсуд вынес решение освободить бизнесмена под залог в 50 млн, предприниматель, который обвинялся в мошенничестве и легализации денежных средств, находился под стражей почти 30 месяцев. Нужной суммы он собрать не смог и остался под арестом. Но уже спустя месяц Верховный суд выпустил Крайнева под подписку о невыезде. 
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
90 млн рублей
на двоих
Артем Бондаренко и Алексей Белов
финансовый директор и директор по экономике ООО «Евразия логистик»
май 2011 года

18 марта 2010 года директор по экономике крупнейшей в России логистической компании «Евразия логистик» Алексей Белов и ее финансовый директор Артем Бондаренко были задержаны по обвинению в подделке документов, мошенничестве и хищении кредитов у казахского «БТА-банка» на сумму $1,5 млрд, а также в хищении недвижимости, которая находилась в залоге у банка, на сумму $2,8 млрд. В сентябре 2010 года защита обвиняемых выступила с открытым обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль расследование этого дела. В результате, 26 апреля 2011 года Верховный суд отменил очередное решение Мосгорсуда о продлении ареста и назначил Бондаренко залог в сумме 50 млн, а Белову – 40 млн. 
СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
30 млн рублей Антонина Бабосюк,
совладелица ювелирного холдинга «Алтын»
май 2011 года

Антонине Бабосюк Верховный суд предложил выйти из-под стражи за 30 млн рублей. Защита Бабосюк готова была заплатить и раньше: еще в апреле 2010-го она предлагала такую же сумму за свое освобождение, однако тогда Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения. Спустя год требуемой суммы у Бабосюк не оказалось: «Сбережения были в долларах, в связи с падением курса осталось меньше. Мы предложили 25 млн, суд отказался». Однако уже через три дня вся сумма была найдена, и бывшая совладелица холдинга «Алтын» вышла на свободу. А в декабре 2011 года суд отпустил остальных фигурантов этого дела без каких-либо последствий в связи со внесенными президентом Дмитрием Медведевым поправками в УК РФ. Защита Бабосюк подала «ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с декриминализацией статьи». 

СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
30 млн рублей Левон Айрапетян,
предприниматель, общественный деятель
июль 2014 года

65-летний предприниматель Левон Айрапетян был задержан в июле 2014 года в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы. Его обвиняют в причастности к отмыванию денег, полученных преступных путем, в ходе продажи компании «Башнефть» холдингом АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Показания против Айрапетяна дал экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, который сейчас отбывает пожизненное заключение за особо тяжкие преступления. За Айрапетяна поручились режиссеры Марк Захаров и Александр Ширвиндт, а брат подсудимого Владимир предложил залог в 30 млн рублей. Несмотря на это, суд отказался выпустить Айрапетяна на свободу.

Читайте далее: Суд арестовал бизнесмена Айрапетяна по делу о продаже акций «Башнефти» →


СУММА: ФИГУРАНТ: КОГДА:
20 млн рублей Эдуард Таран,
владелец «РАТМ-Холдинга»
октябрь 2010 года

В августе 2010 года глава «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран был арестован по обвинению в даче взятки. Обвинение утверждало, что через свое доверенное лицо, Николая Забанова (также задержанного и ставшего главным свидетелем обвинения), Таран пытался передать сотрудникам ДЭБ МВД 1 млн рублей «за прекращение проверок и общее покровительство». В октябре того же года суд постановил освободить Тарана под залог в 20 млн. Защита Эдуарда Тарана изначально не признавала предъявленных обвинений, и по ее требованию была инициирована служебная проверка в отношении следователя, ведущего это дело. Известно, что в руках адвокатов Тарана оказалась запись «неформальной беседы» между следователем по этому делу и Забановым, что, по мнению защиты предпринимателя, говорит о постановочности задержания Забанова с целью оказания давления на Тарана.