Полтора года назад я рассказывал про выдающиеся достижения ученых из органов внутренних дел. Полицейская наука не стоит на месте, особенно перед лицом таких серьезных угроз, как подъем протестной активности. Внимание исследователей привлекают новые технологии организации акций и митингов, на их анализ брошены лучшие умы. Брошены не зря: первые результаты уже опубликованы в свежем номере научного журнала ВНИИ МВД.

Статья Игоря Сундиева, доктора философских наук, вице-президента Российской криминологической ассоциации, главного научного сотрудника ВНИИ МВД России, называется «Когнитивные технологии: темная сторона прогресса».

Для начала дается ссылка на официальную НаноБиоИнфоКогно-доктрину Михаила Ковальчука, пришедшую на смену трудам классиков марксизма-ленинизма в качестве правильной стартовой референции:

«К настоящему моменту NBIC-конвергенция уже затронула все области человеческой жизнедеятельности, прямо или косвенно определяя характер, способы и динамику социальных взаимодействий…»

NBIC породила многобразие сегодняшних возможностей коммуникации. В результате, благодаря мобильному интернету, планшетам и дешевым смартфонам изменилась вся парадигма национальной обороны и нападения, отмечает ученый муж:

«Доминирующими стали «стратегия непрямых действий» и «стратегия безлидерного сопротивления», опирающиеся на сетевые структуры, создаваемые среди населения потенциального противника».

Далее следует несколько туманных пассажей, описывающих различные механизмы «сетецентрических войн», – к примеру, «применяемые в ОБЭ когнитивные технологии трансформации социального поведения в процессе своего развития разделились на лонгитюдные способы трансформации смыслов и исторической памяти и смартформы организации социального поведения». Что бы это ни значило.

Запаситесь терпением. Мы уже близко к митингам, но сначала о трансформации смыслов и памяти:

«Основными технологиями лонгитюдного влияния в настоящее время являются трансгенные культы, субкультуры и компьютерные игры... Практически все современные молодежные субкультуры выступают не стихийным продуктом «свободного творчества молодежи», а высокотехнологичными проектами влияния на конкретные возрастные и социальные группы».

Теперь об отдельных типах боевых операций. Из них наиболее известен флешмоб. Определение по версии полицейских ученых: флешмоб – это частный вариант смартформ пресоциализации, то есть добровольно-игрового, неосознаваемого самим субъектом способа быстрой смены социальных ролей, статусов, позиций.

Вовлеченные в дьявольскую ловушку силы оппозиции и не подозревают, что смартформы «завернуты» в контркультурную оболочку безобидной игры-прикола и выступают как «способы новой консолидации людей».

Инструментами обработки выступают социальные сети. Рекомендую поучительное видео доклада профессора Сундиева про «Твиттер» и «Фейсбук». А в статье он сообщает:

У посетителей социальных сетей создавалось впечатление, что в протестные действия включились миллионы людей. Однако в действительности число реально протестующих и протестующих в Сети отличаются многократно. Достигается это с помощью специальных программ.

Автор уверен, что программы разработаны для правительства США. Я с удивлением обнаружил, что так оно и есть: высокопоставленные представители центрального командования вооруженных сил США больше года назад признали, что заказали систему для classified blogging activities on foreign-language websites, чтобы counter violent extremist and enemy propaganda outside the US.

Для полицейского ученого все ясно: если система есть, значит, она «активно используется сейчас для борьбы против правящего режима в Сирии и организации «Движения белых ленточек» в Москве».

К сожалению, подробностей статья не раскрывает. Игорь Сундиев лишь заключает, что подобные системы «стали основным оружием сетецентрических войн, более результативных, как показывает опыт 2011 г., чем войны традиционные. В современном мире отсутствуют даже попытки какого-либо ограничения когнитивных технологий, но можно смело утверждать, что их военное и криминальное использование будет только расширяться».

На слух – какая-то пелевинщина, но для нынешней власти это вполне перспективная рабочая гипотеза. 90% протестующих в «Фейсбуке» и «Твиттере» – американские боты. Не верите? Не замечали странностей в поведении отдаленно знакомых френдов? Внедрили смартформу через смартфон в виде набора твитов – и вот уже в ОМОН полетели бутылки. В общем, пара специально подготовленных агентов на роль физических лидеров, несколько десятков филиппинцев на аутсорсинге – и Болотная готова.

При правильной, намекающей подаче вполне убедительная картинка. Правда, среди рядовых сотрудников полиции разработки ВНИИ МВД обычно вызывают отклики типа «когда читали – ржали всем ОРЧ».