У Михаила Мальцева есть документ, который подтверждает, что он самый настоящий предприниматель. И хотя документ этот выдан российским правительством и имеет все необходимые подписи и печати, все же это не так. Никакой Мальцев не предприниматель.

Он арендует помещение. Платит зарплату сотрудникам. Перечисляет налоги. Ведет торговлю. Но в действительности созданный им вместе с товарищами книжный магазин «Пиотровский» – просто прикрытие. Истинная цель хозяев этого бизнеса – отнюдь не извлечении прибыли из торговли книгами.

Недавно, например, в магазин зашла девушка. По одному ее виду Михаилу Мальцеву стало сразу понятно, что про категорический императив Канта она не слышала и классику не читает. Но он умудрился ей продать три книги – «и ни одной гадости». «Хороший путеводитель, книга про устройство мозга и что-то еще. То есть на выходе получился приемлемый для меня набор, который не является компромиссом», – говорит Михаил.

Совладельцы магазина«Пиотровский»Михаил Мальцеви Денис Корнеевский

Иными словами, эффективность своей деятельности он оценивает не как нормальный предприниматель, по выручке и прибыли. А по тому, какой вклад ему удается внести в борьбу просвещения с мраком бескультурья, неравную и заведомо, кажется, обреченную на провал. «У нас абсурдная ситуация. Наш магазин не удовлетворяет спрос, а превышает его в десять раз», – признает Мальцев.