Шеф-редактор информационного агентства "Ура.ру" Аксана Панова, корреспондент агентства Дмитрий Колезев (слева) и заместитель шеф-редактора агентства Михаил Вьюгин (справа) © Павел Лисицын / РИА Новости

Шеф-редактор активно обсуждаемого в последнее время екатеринбургского информагентства «Ура.ру» сегодня объявила на своей страничке в Facebook о том, что редакция почти в полном составе покидает сайт.

«Вот все и закончилось. Почти семь лет коллектив под руководством Аксаны Пановой делал агентство URA.Ru – можно спорить о том, было ли оно лучшим на Урале, но то, что оно было самым популярным, самым заметным и самым обсуждаемым, – вне сомнения. Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО «Ура.Ру» – представителям австрийской компании BF TEN Holding GmbH. Как знают читатели URA.Ru, это было непростое, вынужденное решение», – говорится в сообщении.

Последние несколько месяцев издание и сама Панова подвергались давлению со стороны правоохранительных органов. В результате Пановой предложили уйти по собственному желанию в высокооплачиваемый бессрочный отпуск и занять не имеющий полномочий пост председателя правления компании, но шеф-редактор вместе со всей командой решила уйти и сделать новый проект – интернет-газету Znak.com. Остается работать по личным причинам в «Ура.ру» только бывший заместитель и, вероятно, будущий директор и главный редактор издания Михаил Вьюгин. У Вьюгина совсем другой взгляд на происходящее. Он также ответил своей бывшей коллеге на Facebook. Ссылаясь на историю, о которой известно ему и Аксане Пановой, Вьюгин обвиняет ее в обмане и манипуляции общественным мнением и мнением журналистов. Вдобавок он утверждает, что никакой войны за свободу слова и право на профессию не было.

«Работать с тобой – удовольствие и счастье. Но только до тех пор, пока ты, выбирая между дружбой и деньгами, не выбрала деньги, и предала. Ты знаешь, о чем я: год назад, заключая сделку, ты уже не выполняла условия нашего нравственного договора. <…> Все время, пока идет корпоративный конфликт за URA.Ru (а это именно корпоративный конфликт и ничего более), я смотрю, что ты делаешь с ребятами, и вижу каждую манипуляцию. Ты, как паучиха, плетешь паутину лжи, а ребята в ней вязнут. Недосказать, ввести в заблуждение, запугать».

Со слов Вьюгина, Панова могла бы остаться в издании и подготовить «нормальный новый сайт», но не сделала этого из личной прихоти: «Тебя спросили: не можешь или не хочешь работать с владельцем. "Не хочу!", – и отвергла все варианты. Декрет, отъезд, формальную смену статуса, даже паузу в полгода, за которые мы могли бы подготовить нормальный новый сайт – все, что требовало от тебя уступки, но позволяло бы сохранить спокойствие 30 человек, каждый из которых такая же часть URA.Ru, как и ты». Завтра должно состояться собрание акционеров «Ура.ру», на котором, как ожидается, владельцы 51% акций агентства потребуют отставки Аксаны Пановой. Компания BF TEN Holding GmbH, которой и принадлежит контрольный пакет, контролируется предпринимателями Алексеем Бобровым и Артемом Биковым. Конфликт вокруг «Ура.ру» разгорелся в сентября это года. С тех пор в редакции агентства прошло несколько обысков, а в отношении сотрудников редакции было заведено четыре уголовных дела о мошенничестве и вымогательстве, в том числе и в отношении Пановой. Как считают бывший шеф-редактор и ее подчиненные, информагентство не угодило своими критическими публикациями местным властям, что и привело к травле.