© ИТАР-ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов по окончании заседания Общественного совета в Минфине рассказал о создании мегарегулятора – структуры, ответственной за контроль и над банками и финансовыми рынками. По словам Силуанова, она будет полностью сформирована в течение двух лет. В первом полугодии 2013 года должна быть подготовлена законодательная база, а уже во втором в структуре ЦБ появится комитет по финансовым рынкам. Курировать его работу будет один из зампредов ЦБ. Кто именно, Силуанов не уточнил. Слухи о поглощении ФСФР циркулировали уже несколько месяцев. Одно время на должность главы новой объединенной структуры прочили Алексея Кудрина

Конечно, помня о послании президента, мы не могли не спросить министра о предложениях Путина. На вопрос Slon о предложениях по налогу на роскошь министр финансов ответил, что его ведомство сформулирует их к началу следующей сессии Госдумы. «В весеннюю сессию подготовим предложения по налогу на роскошь, но делать это (вводить налог – Slon) будем c 2014-го, потому что надо вносить изменения в налоговое законодательство», – сказал Силуанов. В своем обращении к Федеральному собранию, напомним, президент Владимир Путин говорил о необходимости введения такого налога уже с 2013 года. Министр и ранее заявлял, что введение налога на роскошь вряд ли возможно раньше 2014 года. Проблемы прежде всего в определении понятия «роскошь». Однако после слов Путина ожидалось, что процесс активизируется. Силуанов пояснил Slon, что относительно автомобилей и недвижимости градацией станет стартовая цена этих объектов. Какие именно суммы будет приняты за точку отсчета, министр не уточнил.

Кроме того, Антон Силуанов сообщил журналистам, что законопроект о создании Росфинагентства будет рассмотрен Госдумой не раньше 2013 года. «Мы договорились, что в начале следующего года законопроект рассмотрят в первом чтении», – сказал министр. В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сказал, что Росфинагентство должно приняться за работу уже в начале следующего года. Новая структура должна управлять госдолгом, а также средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.