© Yorgos Karahalis/Reuters

Российский Центробанк продолжит расчет оттока капитала по своей прежней методике, несмотря на ее критику, заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев. «Наш показатель (ввоза/вывоза капитала) для нашего понимания процессов меня вполне устраивает», – сказал Игнатьев, добавив, что не видит необходимости в его пересмотре. В недавнем исследовании эксперты из Ernst&Young, Российского фонда прямых инвестиций и Центра национального интеллектуального резерва при МГУ назвали методику ЦБ при подсчете оттока капитала некорректной: если бы банк придерживался мировой практики, то показатель оказался бы в разы меньше. Сегодня же ЦБ доложил, что чистый отток капитала из России за январь–ноябрь этого года составил $59 млрд.

– Российский и американский нефтяные гиганты – «Роснефть» и ExxonMobil – потратят в России триллион долларов, заявил председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов на IV Международном энергетическом форуме «Инновации». Некипелов не уточнил, о каком именно проекте идет речь. В начале декабря компании сообщили, что договорились о совместной опытной разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. А прошлогоднее соглашение «Роснефти» и ExxonMobil предусматривает их совместную работу на российском шельфе в Арктике и Черном море. По словам Некипелова, инвестиции сторон могут стать «очень серьезным импульсом развития» отечественной экономики. Общий объем инвестиций в крупнейшие проекты «Роснефти» и без того достигает трети российского ВВП.

Сбербанк подписал соглашение о покупке одной из самых популярных в России платежных систем – «Яндекс.Деньги», сообщил председатель правления и президент банка Герман Греф. За 75% минус одна акция платежной системы Сбербанк заплатит «Яндексу» около $60 млн. Сделка должна быть закрыта в первом квартале 2013 года. Бренд «Яндекс.Деньги» Сбербанк планирует сохранить. У «Яндекса» останется блокирующий пакет в проекте. Совместное предприятие возглавит нынешний руководитель «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина.

Первый самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) для авиакомпании «Якутия» был передан заказчику 18 декабря, сообщается в пресс-релизе разработчика лайнера «Гражданские самолеты Сухого». Лайнер будет введен в эксплуатацию в ближайшее время и будет использоваться на рейсах из Якутска в города Дальнего Востока и Сибири, а также на международных маршрутах компании – из Якутска в китайский Харбин, японскую Ниигату и южнокорейский Сеул.

Стратегическое партнерство «Аэрофлота» и аэропорта Шереметьево нарушает закон о конкуренции, говорится в официальном сообщении Федеральной антимонопольной службы. По условиям соглашения между компаниями, под рейсы «Аэрофлота» выделяются три терминала Шереметьево, что, по мнению ФАС, нарушает права других перевозчиков. На устранение нарушений компаниям дается один месяц.

– Структура холдинга UCL бизнесмена Владимира Лисина «Независимая транспортная компания» привлекла 42 млрд рублей у Сбербанка и ВТБ на покупку у РЖД 25% акций крупнейшего российского оператора железнодорожных перевозок ОАО «Первая грузовая компания», сообщили UCL и «Сбербанк КИБ». Сделка закрыта, НТК консолидировала 100% акций оператора.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на шесть ступеней – до «B–» со «стабильным» прогнозом после успешного завершения выкупа долга. Теперь рейтинг Греции от S&P является самым высоким с июня 2011 года. «Данное рейтинговое действие вызвано завершением 17 декабря 2012 года выкупа проблемных долгов Греции, а также одобрением Еврогруппой выдачи кредита стране. <…> Мы считаем, что это свидетельствует о решимости восстановить стабильность греческих финансов и сохранить членство Греции в еврозоне», – говорится в заявлении S&P. На прошлой неделе ЕС одобрил выделение Греции очередного транша финансовой помощи в размере 49,1 млрд евро.

– В то время как в Европе экономическая ситуация начала стабилизироваться и долговой кризис в еврозоне достиг относительно спокойной стадии, крупнейшей и ближайшей угрозой для мировой экономики является фискальный обрыв США, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch. В результате «обрыва» американская экономика может попасть в рецессию, которая негативно скажется на темпах глобального экономического роста, пишет Fitch. Если переговоры демократов и республиканцев по «обрыву» затянутся до 2013 года и это окажет негативное влияние на индексы, Fitch может пересмотреть рейтинги США в сторону понижения.

Основатель Facebook Марк Цукерберг пожертвовал на благотворительность крупный пакет акций социальной сети, пишет Los Angeles Times. Он передал 18 млн акций Facebook стоимостью около $500 млн в фонд Silicon Valley Community Foundation, который направит эти средства на образовательные и медицинские проекты. Это крупнейшее благотворительное пожертвование, сделанное Цукербергом.