Гравюра Камиля Фламмариона

Недавняя статья в журнале Science под интригующим названием «Иллюзия конца истории» вызвала живой отклик в медиа, и тут же обзавелась страницей в «Википедии». В основе статьи весьма важное исследование, которое провели три психолога: Тимоти Уилсон из Университета Виржинии и Дэниел Гилберт с Джорди Куойдбахом из Гарвардского университета.

В любой момент жизни мы принимаем решения и совершаем поступки, которые изменят нашу жизнь. Мы часто уверены, что поступаем оптимальным образом. Время течет, и, становясь другими людьми, мы порой начинаем жалеть о том, что сделали. Чертыхаемся, сводя татуировку, которую по юности поставили, думая о ее непреходящей значимости; разводимся с человеком, который несколько лет назад заставлял наше сердце вырываться из груди; мы ненавидим работу, о которой мечтали после института.

Почему мы принимаем решения, о которых впоследствии будем жалеть? Это невероятно сложный вопрос, и одна из гипотез может заключаться в следующем: люди недооценивают влияние будущих изменений своей личности. Так, они могут считать, что не сильно изменятся в будущем относительно сегодняшнего дня, несмотря на признание факта, что они значительно изменились относительно момента в прошлом, на тот же период времени отдаленного от настоящего. Этот феномен психологи назвали иллюзией конца истории.