© somintheweb.eu

Глава «Роснано», гуру российской энергетики Анатолий Чубайс вошел в совет директоров Tri Alpha Energy – американской компании, занимающейся разработками в области ядерного синтеза. Инвесторы во главе с Полом Алленом уже вложили $100 миллионов в создание безрадиоактивного термоядерного реактора, который, как обещают разработчики, в перспективе откроет новую эру безопасной мировой энергетики. Для того чтобы подробнее разобраться в том, что именно за проект приобрел в свою команду Анатолия Борисовича, нам потребуется вспомнить немного ядерной физики и приправить ее порцией элементарной логики.

Солнце в кармане

Идея искусственного солнца будоражит умы ученых с тридцатых годов XX столетия, с тех пор как была выяснена природа солнечного излучения. «Клянусь, это не костер из буковых поленьев!» – сказал тогда один известный немецкий физик и оказался прав. Солнечная энергия образуется в результате реакции термоядерного синтеза – слияния более легких элементов в более тяжелые. Это слияние сопровождается большим выходом энергии, чрезвычайно большим.

Термоядерный синтез дает примерно в 10 миллионов раз больше энергии на единицу массы, чем горение. Дейтерий из воды в ванной может обеспечить ваши энергетические потребности на всю оставшуюся жизнь. Противоположностью синтезу является реакция распада, которая протекает в ядерных реакторах, в ней тяжелые атомы распадаются на более легкие.