Марисса Майер © NBC NewsWire / Reuters

Марисса Майер продолжает расчищать авгиевы конюшни, доставшиеся ей в наследство от предыдущего руководства Yahoo!. На днях Yahoo! выкатила редизайн главной страницы, а теперь новый генеральный директор, которая сама только недавно родила и, по идее, должна быть восприимчива к тем работникам, которые трудятся на благо компании из дома, решила уволить всех тех, кому лень или неудобно приходить работать в офис. В письме, опубликованном AllThingsD, разосланном от имени главы кадрового подразделения компании Джеки Резес, говорится, что в целях укрепления единства команды, начиная с июня работающие дома сотрудники должны выйти в офисы компании от Саннивейла (в этом калифорнийском городке находится штаб-квартира Yahoo!) до Пекина. Вот как это обосновывается.

«Чтобы стать абсолютно лучшим местом для работы, для нас будут важны общение и сотрудничество, так что нам придется работать плечом к плечу. Поэтому критически важно, чтобы мы присутствовали в наших офисах. Иногда лучшие решения и озарения возникают в разговорах в коридоре или кафе, во время встреч с новыми людьми, импровизированных командных совещаниях. Скорость и качество часто становятся жертвой, когда мы работаем из дома. Мы должны стать единой Yahoo!, и это начинается с того, что мы будем в одном месте физически», – пишет Резес.

Нововведения затронут несколько сотен работников, пишут в AllThingsD: к примеру, сотрудники службы поддержки сейчас почти всегда работают из дома. Новая политика затронет и работающих из дома один или два дня в неделю. Анонимный источник, знакомый с Майер, объяснил BusinessInsider, зачем она пошла на такой шаг.

Руководство компании считает, что работающие дома сотрудники неэффективны. Часть сотрудников вообще не появляется в Yahoo!, и никто не знает, работают ли они вообще. Речь идет не только о сотрудниках службы поддержки, подобные люди есть во всех департаментах. Распространенная в Yahoo! практика работы из дома не является стандартом в отрасли, в Google, откуда пришла Майер, это не принято. Майер таким образом, возможно, режет косты – часть сотрудников, которые не захотят ездить в офис, уволятся, и им не придется выплачивать выходное пособие.

«Она показала себя очень смелой. Она решает проблемы, с которыми никто не хотел иметь дело», – говорит аноним. Читайте также – Новым гендиром Yahoo стала Марисса Майер из Google →
Yahoo! отчиталась по итогам года, Майер пока успешна →
Yahoo! может стать социальной сетью →
Первое большое интервью Мариссы Майер: для меня главное бог, семья и Yahoo! →