Тони Блэр и Колин Пауэлл © Пресс-служба форума «Россия-2013»

Россия все-таки уйдет от нефтяной зависимости, построит открытую экономику и превратится в тихую гавань для инвестиций. Такие идеи прозвучали сегодня на форуме Сбербанка «Россия-2013».

Ниже главное из сказанного.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл: Россия может занять место среди лидирующих государств XXI века.

«Необходимо повысить эффективность государства, устранить препятствия для инвестиций, государство должно создать равные правила для всех игроков и при этом уйти с дороги молодых предпринимателей, не ограничивать их, а стимулировать их для работы на равном поле».

Пауэлл: XXI век — это век революционных изменений, где роль движущей силы выполняет экономический рост.

«Однако рост благосостояния в стране приводит к индустриализации, что, в свою очередь, требует увеличения энергопотребления. Таким образом, энергоносители будут продолжать оставаться крупной проблемой. И в XXI веке для России главная проблема будет в том, как решать зависимость вашей страны от энергоотрасли».

Пауэлл: России нужно уже научиться производить.

«Это неправильно, когда Россия, сильная держава, которая отправляла людей в космос, не может создавать товары».

Пауэлл: несмотря ни на что, Россия — сильная держава.

«Я командовал армией, а потом мне пришлось продавать курятину. Замечательно! Но сейчас я лучше буду продавать кур, чем сражаться с российской армией», — заключил Пауэлл.

Гендиректор швейцарского сырьевого трейдера Glencore Айван Глазенберг: иностранные инвесторы должны чувствовать главенство закона в России.

«Для развития крупных проектов на $6–10 млрд нужны иностранные инвестиции. Чтобы они пришли в Россию, государство должно вкладываться в инфраструктуру, чтобы добытые ресурсы можно было транспортировать, а также обеспечить главенство закона, чтобы инвесторы чувствовали себя защищенными».

Глазенберг: зарубежные инвестиции придут в Россию, когда российские компании сами начнут инвестировать в добычу и развитие своих ресурсных проектов, а не просто выводить прибыль.

«Инвесторы должны приходить в эту страну, здесь есть все ресурсы, и в Россию гораздо легче инвестировать, чем в Африку, например».

Глава Сбербанка Герман Греф: надо пользоваться моментом!

«Надо использовать момент, который возник в связи с ситуацией на Кипре… чтобы ускоренно поработать над созданием международного финансового центра для того, чтобы вернуть российские деньги в страну и добиться деофшоризации в мире».

Экс министр финансов России Алексей Кудрин: Россия сможет слезть с нефтяной иглы.

«Россия уйдет от нефтяной зависимости, безусловно, в силу усиления роли новых товаров и источников энергии, но и в силу новых возможностей, которые Россия будет использовать. И конечно, в результате последовательных шагов по реформам политической системы, системы институтов, экономики, создавая новые возможности для бизнеса».

Кудрин: главная роль государства в XXI веке заключается в создании условий для бизнеса.

«Нам дороже всего качественное законодательство и правоприменительная практика… Самое узкое место в России — это слабые институты и политическая система, потому что институты, в том числе судебная система, зависят от политического контроля».

Кудрин: мировую экономику ожидает смена модели развития.

«Какие бизнесы будут самыми успешными в ближайшие 20–30 лет? Мы точно не знаем. Возможно, в зале сидят люди, которые станут гениями бизнеса, изобретут новые продукты, новые товары. Я не знаю, будет ли такая же революция, как старая промышленная революция, которая зависела от нескольких изобретений. Мне кажется, что много изобретений в комплексе дадут новое качество в развитии, в повышении производительности труда».

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр: Россия сможет добиться успеха лишь тогда, когда создаст по-настоящему открытую экономику.

«Вам нужна система здравоохранения и система государственного управления, которые работали бы современным образом для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень услуг для населения. Если вы это сделаете — открытую экономику, торговлю с миром, реформу и либерализацию в экономике, современное образование и здравоохранение, — вы добьетесь успеха». Блэр: сделать это будет очень трудно, но только так можно добиться стабильности в экономике. Ведь «это уроки, которые основаны на практическом опыте, который работает сегодня в мире». «Если вы работаете в обществе, в рамках которого люди считают и верят, что, если они будут напряженно работать, они будут хорошо жить, то у вас гораздо больше шансов обеспечить стабильность, прогнозируемость (экономики) и привлечение инвестиций. В России огромные вызовы, но и уникальные возможности для инвестиций… Я настроен оптимистично и считаю, что эти вызовы необходимо срочно решать». Глава администрации президента РФ Сергей Иванов: Россия должна превратиться в «тихую гавань». «В России сейчас проводится активная работа по улучшению делового климата и качества менеджмента. В непростых экономических условиях, в то время, когда инвесторы ищут новые тихие гавани, Россия должна сделать все, чтобы быть привлекательной для инвестиций». По материалам РИА «Новости»