Журналист, публицист, телеведущий Леонид Млечин в 2012 году стал финалистом премии «Просветитель» за книгу «Ленин. Соблазнение России». Slon поговорил с Млечиным о том, каким же был Ленин, и публикует это интервью сегодня, 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата.

В жизни Ленина ничего, кроме революции, не было

Почему вы решили писать о Ленине?

Ленин — наиболее выдающийся российский политик XX века. Я произношу эту фразу без положительной или отрицательной оценки. Возможно, он даже единственный великий политик, потому что был невероятно одарен и сумел реализовать свои идеи. К чему это привело страну — другой вопрос. Это первая причина.

Вторая, как бы смешно это ни звучало, состоит в том, что в нашей стране исследований, посвященных Ленину, при всей его колоссальной роли, почти нет. Все, что писалось в советское время, никакого отношения к реальности не имело. Современная же историческая наука только подбирается к этой теме, и сегодняшние ученые опасаются браться за концептуальные работы — если смотреть докторские диссертации по истории, можно видеть, что все они посвящены частным вопросам. По сути, Ленин — малоисследованный персонаж отечественной истории.