Иллюстрация: Imran Oozeerally / Flickr.com

Бывший лучший министр финансов Алексей Кудрин сознательно отказался от предлагавшихся постов во власти. Такая информация прозвучала в ходе «Прямой линии» Владимира Путина с российским народом. Почему? Версии самые разные. Slon изучил основные вопросы, по которым позиция Кудрина расходится с президентской, вспомнил, на какие высокие посты его прочили СМИ, а также спросил экспертов о карьерном будущем экс-министра.

О чем спорили Путин с Кудриным на «Прямой линии»


Версия Путина


Версия Кудрина
Что нужно менять в экономической политике?
Фундаментальные основы экономической политики останутся без изменений.
Нужно «ориентировать реальную экономику на удовлетворение социальных потребностей населения».
«Жесткие действия» в российской экономике не оправданы. Особенно в России, где доходы граждан «очень скромные».
России нужен «разворот экономики от нефтяной зависимости». У нынешней власти программы такого разворота нет.
Нужно ли стремиться к бурному росту зарплат?
Зарплата в России растет быстрее производительности. «Это с точки зрения экономики далеко не самый лучший показатель, но с точки зрения социальной справедливости, конечно, мы двигаемся в правильном направлении».
Игнорировать социальный фактор опасно. Кудрин был «лучшим министром финансов, а не министром по социальным вопросам». Был одним из инициаторов монетизации льгот 2005 года, которая была встречена массовыми протестами.
Производительность должна догонять зарплаты, а не наоборот. «У такого роста заработной платы есть абсолютно объективные ограничения. Мы меньше тогда будем инвестировать, и впоследствии экономический рост даже будет еще и снижаться».
С кем нужно вести политический диалог?
Для успешного развития экономики необходимо доверие всего общества к государству. «От того, насколько общество доверяет действиям власти, конечно, зависит наша общая эффективность и конкурентоспособность». Важно «понимание той части активного общества, которая как раз создает рабочие места, инвестирует, того, какие у нас будут общественные отношения, какая будет политическая система».
Почему замедлился рост ВВП?
Внешние факторы. «Цены на нефть высокие, а на металлы упали, потому что сократилась потребность в металлах на мировом рынке. И это очень существенный фактор, который целую цепочку за собой тянет. Меньше потребность в углях и так далее. Меньше перевозят, транспорт начинает страдать, целая цепочка возникает». Внутренние факторы, «потому что внешние мы в первую очередь чувствуем через высокую цену на нефть. Она сохранилась, и получилось, что при высокой цене на нефть мы имеем такие низкие темпы роста».
Почему Кудрин не хочет возвращаться во власть?
 «Сачок, работать не хочет. Чувствует, что тяжело, он раз – сразу "на крыло"». За время работы во власти понял, что «система полумер и полуреформ не работает».
«Выполнять ручное управление, инерционные процессы – я этим не готов заниматься».

От чего отказался Кудрин

Алексея Кудрина иногда называют «экономическим Шойгу» – незаменимым чиновником, который придет и молча исправит все. Однако спустя полтора года после ухода из Минфина Кудрин предпочитает оставаться в роли авторитетного эксперта, к которому прислушивается как власть, так и оппозиция. А прочили ему вот что.

Премьер-министр Поскольку Кудрина уволили после публичного спора с нынешним премьером Дмитрием Медведевым, возвращение экс-чиновника в правительство стало возможным только после отставки последнего. Ходили слухи, что Кудрин даже начал формировать собственное теневое правительство из числа знакомых ему чиновников. В интервью бывший министр говорил, что не против возглавить правительство, если власть повысит «градус либерализма».
Замглавы администрации президента На этом посту Кудрин мог бы курировать экономический блок, писали СМИ. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эту информацию опроверг. Высокая позиция в АП могла бы быть трамплином Кудрина к премьерству.
Председатель Центробанка От этого поста Кудрин отказался. В результате в июне ведомство возглавит бывшая глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, о которой Кудрин отзывается достаточно лестно.
Глава мегарегулятора  Мифическое ведомство, которое, как ожидается, вберет в себя полномочия Центробанка и ФСФР, а, возможно, и выйдет за их рамки. Сам Кудрин сказал, что получал предложение о работе в мегарегуляторе, но отклонил его. Как предполагал Slon, многое зависит от конфигурации новой структуры: если у него будут обширные полномочия, то Кудрину могло бы быть это интересно, если это будет простая сумма «ЦБ+ФСФР», то бывший министр финансов может воспринять это как понижение.
Глава либеральной партии После отставки с поста главы Минфина в сентябре 2011 года писали, что Кудрин возглавит партию либерального толка – то ли «Правое дело», то ли созданную с нуля структуру. Основанный экс-министром экспертный Комитет гражданских инициатив в 2012 году активно развивал свое присутствие в регионах, однако партией так и не стал. В интервью Кудрин говорил, что политическая партия (не его, а вообще) должна строиться ради выборов, а не участия в митингах. 

Почему Алексей Кудрин не хочет поработать на государство? 

Наталия Орлова
главный экономист «Альфа-Банка» Кудрин ушел из правительства, потому что он ожидал, что может занять позицию премьера. Все, что ему предлагали после, в том числе и позицию главы мегарегулятора, – это позиции ниже. Он был идеологом создания стабилизационного фонда, выдержал удар с точки зрения защиты этого механизма. Стратегия оказалась очень правильной, 2008 год это показал, и он видимо рассчитывал, что это будет поддержано его продвижением. Его претензии на премьерский пост никогда не были озвучены, но дело, наверное, в этом. Кудрин прав в том, что обсуждаемые решения – это решения в рамках сложившейся модели экономического роста. Ведь на самом деле нет дискуссии, каким образом мы будем менять эту модель. Нет дискуссии, которая Кудрину кажется правильной, но и свои предложения он не навязывает. Занять проактивную позицию он, наверное, был бы готов на посту премьера.

Евгений Гавриленков,
главный экономист Sberbank CIB Для Кудрина не так много мест в правительстве, куда он мог бы пойти. Понятно, что человека можно поставить кем угодно, но тут важен взаимный интерес. Много лет проработав на одной позиции, возвращаться на нее же, наверное, не очень интересно. Тем более, что позиция министра финансов уже занята. Если говорить о позиции главы мегарегулятора, то даже если Кудрину предлагали туда пойти, то это отдельная часть экономики государства, которая не определяет экономическую политику в целом. Речь шла больше об общей экономической политике и стратегии. Видно, что у Кудрина есть свои взгляды, но даже непонятно, с чем они расходятся. У правительства пока нет никакой идеологии – стимулировать экономику или нет, накапливать Резервный фонд или нет, сейчас идет инерционное развитие, без четких посылов; похоже, ему неинтересно работать в такой команде.